Срывы на ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, я постоянно срываюсь на ребенка(4года), и ничего не могу с собой поделать. Знаю что так нельзя делать, корю себя за это, стараюсь себя контролировать, тысячу раз говорила дочке что больше не буду так поступать, просила прощения, а потом через пару дней опять все заново. Например, сегодня, пошли утром в садик, она как всегда начала плакать что хочет ко мне и я на неё накричала, что опять ноет, что все без слез ходят в садик а она всегда плачет. Дочка год как ходит в садик и каждое утро со слезами и меня это иногда раздражает и поэтому срываюсь. Что делать, незнаю. Мне даже кажется что дочка стала плаксивой и дерганой из за меня, я накричу тут же начинаю успокаивать, и она уже не знает чего от меня ожидать. Пожалуйста, помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-23 15:43
Здравствуйте, Юлия.
Вы демонстрируете дочке противоречивое поведение: за наказанием следует просьба о прощении и обещание не ругаться, а после все повторяется вновь. Проявлять гнев и др негативные эмоции в семье не запрещено. Человек испытывает ежедневно целый спектр эмоций от радости до грусти и наоборот - от грусти до радости. Это совершенно нормально. И не нужно извиняться за это. Вы рассердились на ребенка, значит был повод. За проступок поступило наказание. И девочка должна усвоить это.
Когда есть повод похвалить или гордиться ею - Вы тоже тут же демонстрируете ей свою радость и восхищение.
Ребенку нужна однозначность и уверенность. Тогда он будет точно знать, что если случится что-то страшное, то мама даст отпор или защитит и укроет.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.