Подскажите как себя изменить

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, Холецистит, ВСД
Здравствуйте, пишу даже не знаю с чего начать. Вообщем начну с того, что я просто притягиваю к себе разборки, скандалы и т. д, я все принимаю близко к сердцу, я очень эмоциональный человек, взорваться могу с пол оборота, но потом быстро отхожу, бывает такое что меня многое раздражает, вот прям все бесит, но такое не каждый день. А насчёт притягивания скандалов, куда бы не пошла где нибудь да мне нагрубят, у ребёнка в школе я в родительском комитете, там тоже двое родителей меня невзлюбили меня как они сказали за мою активность, но ведь делаю все для детей, праздники устраиваю, договариваюсь и т. д, и в итоге я этим людей разражаю. После ссор долго переживаю, дня 2 не могу успокоиться, все хожу думаю, вспоминаю сказанные слова, думаю что надо было сказать вот так, а не так. Ну вообщем все в этом роде, а самой потом плохо, то желудок хватает, то сердце не так колотится, вообщем видимо довожу себя ещё сама, муж ругает, говорит относиться ко всему проще, не обращать внимания, нагрубили, повернись и уйди, а я так не могу, на грубость лезет грубость. Я уже так устала, и литературу читала разную, как не принимать все близко к сердцу, и ничего, когда происходит ситуация я все забываю и опять вспыхиваю. Подскажите как быть, может что ещё почитать, может что ещё сделать, понимаю умом что так нельзя, но не могу себя изменить.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-30 23:24
Здравствуйте, Оксана.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Оксана 2019-05-01 01:27
Да вот очень хочу развить эту способность, но никак не получается, я просто думаю я слабый человек, поэтому и не могу, вот только плакать чуть чего, но видимо нужно искать психолога в нашем небольшом городке либо онлайн и заниматься, потому что одна не справлюсь. Спасибо вам за ответ, очень благодарна, особенно за фразу что я хочу казаться для всех хорошей, вот это прям в точку, так и получается. Только опять же умом понимаю что для всех хорошей быть невозможно, кто будет уважать, а кто-то и ненавидеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-01 14:59
Оксана, Вы все прекрасно понимаете сами и нужно время, чтобы научится действовать по другому.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.