Рвота перед садиком как манипуляция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Моей дочке 5 с половиной лет. В садик ходим очень тяжело. Раньше очень часто болела (3-5 дней ходим, 2 недели дома). Сейчас болеем немного реже, но в садик ходить не хочет. Бывает, что ходит без слез, бывает со слезами, но все равно идет. Сейчас это просто ужас. Каждое утро ревет, жалуется, что болит живот, потом начинается кашель, затем рвота слюнями и соплями. В первое утро я ее оставила дома, думала что заболела. Как только я ей сказала, что остаемся дома, дочка повеселела, рвоты больше не было, я ее спросила "Скажи мне, я ругать не буду, у тебя на самом деле болел живот или ты меня обманула? ", в ответ она сказала, опустив голову, что ничего не болело. Теперь в течение уже 1,5 недель, у нее по утрам болит живот, ревет, потом кашель и рвота. Я не знаю что с этим делать?! Вечером разговариваем с ней, находим компромисс (в последний раз мы договорились, что в один день я ее забираю рано, в обед, в другой день она идет на полный), но наступает утро и все начинается заново. Бывает, что рев начинается уже с вечера. Бывает, что ночью вскакивает и начинает плакать, говорит "Мамочка, давай останемся сегодня дома, не хочу в сад идти", если начинаю ей говорить и убеждать, что ходить надо, начинается истерика. Меня это пугает! Пугает то, что я не знаю как мне себя вести! Что ей говорить? Как успокоить? Так же пугает, что это может быть уже не просто манипуляция, а невроз. Она сама по себе девочка эмоциональная, требовательная, капризная. Но такого еще не было.
При чем большого перерыва дома у нас не было, в саду ничего не менялось, воспитатели говорят, что как ухожу быстро успокаивается. Хочу сводить ее к детскому психологу при садике, но ее раньше сентября не будет.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Не обращать внимания и не уступать ей? Может это кризис 5-ти лет? А может это уже неврология?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-23 14:05
Здравствуйте, Ирина.
Не то, не другое. Девочка всеми способами, прямо и косвенно, говорит и показывает Вам, что ей не нравится и не хочется ходить в детский сад. Причем на протяжении длительного времени. Что с этим делать, решать только Вам.