Паническая атака. Нервозность. Стресс. Депрессия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Есть. Бронхит.
Здравствуйте. Замучили негативные мысли навязчивые мысли. Бывают панические атаки. Раньше я сама как то справлялвсь а теперь не получается. Стала нервной и раздражитетельной. Есть ребёнок маленький.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-31 22:48
Здравствуйте, Елена.
Избыточная тревога, кт уже становится не помогающей, а привычной тревожностью, связана с нашим привычным кругом мыслей и бестолковых действий. Таблетки не способы подействовать на это звено. И, наверное, это хорошо, иначе бы нашими мыслями давно научились управлять химически)
Здесь нужна именно внутренняя психологическая проработка своей жизненной программы, кт перестает приносить нам пользу и дает больше страдания.
Невротизация - это укрепившиеся психологические защиты, кт неосознаются нами и тормозят в своем движении. Страх не дает нам осваивать нужные области и полностью включаться в жизнь. Зато эта, созданная собственнымими руками, клетка охраняет нас от ошибок, рисков, провалов и так или иначе стабилизирует нашу жизнь. Поэтому самому человеку бывает сложно отказаться от а один на один с собой. Психолог же или психотерапевт помогает увидеть преимущества более широкого охвата жизненного пространства и более глубокой личной ответственности. И тогда страдающий человек может попробовать воспользоваться этим. Он становится способен переформировать свои деструктивные установки в работающие. Жизнь начинает играть новыми красками и надобность в невротических реакциях пропадает.
Елена 2021-02-01 22:35
Спасибо вам большое за подробный ответ. Вы могли бы помочь мне разобраться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-02 11:54
Да, конечно, для этого я здесь и нахожусь. В какой помощи Вы нуждаетесь?
Елена 2021-02-02 22:46
Помочь разобраться в психологических проблемах. Я часто бываю агрессивной. Такой я была всегда. Поэтому я и обратилась к психологу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-03 12:20
Если Вы были агрессивны всегда, но при этом остались живы (т. е. Вас никто не пришиб), значит Вы умеете в нужных ситуациях сдерживать свой гнев.
Что касается панических атак и навязчивых мыслей, то этим занимается врач-психотерапевт. Лечение комплексное: таблетки + психотерапия.
Необходимо, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных и деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Елена 2021-02-03 15:23
Спасибо вам большое. Да я часто агрессивная. Раньше легче справлялвсь. Сейчас мне труднее его сдерживать. И в порыве гнева боюсь потерять контроль над собой и навредить в первую очередь ребёнку. Я в такие моменты от ребёнка убегаю. Стараюсь не находиться рядом. У проблемы с психикой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-03 16:41
Проблемы с психикой по переписке не выявляются. Как бы я не старалась, мне всегда нужен будет непосредственный контакт с человеком, общение с ним и наблюдение за реакциями.
Пока мы с Вами говорим только о трудно сдерживаемом гневе, кт беспокоит Вас с рождения.
Можно попробовать поработать со своей агрессией. А потому уже делать вывод о состоянии психики.
Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Елена 2021-02-03 18:23
Агрессия у меня не с рождения. А после родов. И когда нас бросил отец ребёнка тогда все и все началась. Были навязчивые мысли плохие мысли. Была агрессивная. Были панические атаки. Была злость. Я себя контролировала. Потом как то все прошло. А через время опять только ещё больше. На какое-то время меня отпускает. Потом снова. Я уже устала от своего состояния. Хочу быть здоровым и полноценным человеком. Можно по скайпу с вами?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-03 19:10
Тогда Ваш гнев носит ситуационно обусловленный характер. Это позволяет Вам успешно работать со своим раздражением.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.