Как поступить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моему парню Артуру 29 лет и мы вместе полгода, он знаком с моими родителями. Мы очень редко ссоримся, у меня вообще впечатление что мы родственные души, порой даже думаем одинаково, он может начать что то говорить, а я могу продолжить его фразу или наоборот. Но случалось пару раз и ссориться, и хоть без повышенных тонов что в парах бывает не редко, зато докапываемся так, что потом оба долго отходим и чуть ли ревем сидя в обнимку. А сегодня с самого утра у нас сразу пошли сплошные придирки. Я говорила накануне с мамой по телефону и он слышал, о том что сегодня придем в гости, отметим мои именины, я куплю по пути тортик. А он решил сделать мне сюрприз, с утра сбегал и принёс огромный торт безе с орехами. Так то сюрприз хороший, но я терпеть не могу безе, да ещё и с орехами, бабушка не сможет его попробовать. Ну я и сказала, сюрприз замечательный, но почему же ты не спросил какие торты я люблю? Мы несколько раз отмечали вместе прахдники и всегда покупали бисквитные, но он решил что я буду в восторге и от безе. Ладно, этого не знал. Но я много раз говорила когда покупала тортики родителям, что беру мягкие без орехов потому что бабушка уже старенькая и без зубов. Она на такой тортик только полюбоваться сможет. А если взял его нам двоим то зачем самый большой? Знает же что я буду переживать что поправлюсь, я и так после праздник лишнего набрала. Слово за слово, обиделся, ушёл спать. Я осталась на кухне доваривать кашу. Вдруг приходит, достаёт торт и одним махом отправляет его в мусорное ведро. Я ему, ты что делаешь?! Он, не понравился, значит выбрасываю. Но я же сказала ранее что тоже хочу его попробовать, ведь старался же порадовать. И уже на это я всерьёз обиделась, сказала что разговаривать с ним больше не хочу. В самом деле, ну не угадал, вкусы у всех разные, но зачем же так? Как мне теперь поступить, ведь я очень его люблю и он тоже очень любит меня. Хоть порой и делает странные поступки, говорит от обиды, он так хотел порадовать а вот что вышло.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 января 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-25 17:32
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА.
У Вас с мужем, похоже, сильная разница в характере, темпераменте и рациональном-иррациональном подходе к жизни. Придется мн узнавать об особенностях внутриустройства, чтобы понять и принять друг друга. Можно начать посещать семейного психолога, либо самим углубиться в личностную психологию.
Татьяна 2017-01-25 21:01
Спасибо за быстрый ответ, но возможности посетить психолога у нас нет, мы живем в маленьком городке, да и вряд ли я смогу его уговорить. Мужчины как правило, не видят большой разницы между психологом и психиатром. А кто же признает себя психом? Да, мы разные, причем насколько мы разные, настолько и похожие. Мы любим те же фильмы, книги, музыку, кухню, отдых, похожие в увлечениях, во взглядах о детях и их воспитании. У нас один ритм дня, оба совы. Оба интроверты, он пожалуй даже больше меня, хотя внешне кажется общительнее. Мы идеально совпадаем в плане темперамента, даже не думала что так бывает, в постели нас обоих все более чем устраивает. Мы могли бы быть не супругами, а просто замечательными любовниками, но сошлись изначально на общности интересов и долгое время общались просто как друзья. Он влюбился в меня почти сразу, я же долго этого не замечала и влюблялась постепенно. А разные мы во взглядах в политике и религии. Считает что все кругом продажные, испорченные, безнравственные, словом, "О времена, о нравы". Не пессимист, но даже не знаю как охарактеризовать. Ему близок по духу герой Настоящего детектива, который говорил что "вы все суетитесь, радуетесь чему-то, а по факту просто думающее мясо, просто вы еще не в курсе", тот еще социопат. У Артура было несчастливое детство, нелюбимый ребенок. Друзей в детстве почти не было, а после того как мать при друге высмеяла его, и вовсе стал очень закрытым. С мамой отношения по прежнему натянутые. Может поэтому он так остро и порой странно реагирует на обиды? Вроде ничего такого не сказала, все доводы обосновала, а обида такая глубокая. Я боюсь, а вдруг у него и правда психоз или что-то подобное, как это понять? И в чем моя вина, как мне нужно себя вести с Артуром?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-26 12:49
Боже, ну какой психоз!. Об этом даже речи не было. И никакой Вашей или его вины нет. В семье не бывает правых и виноватых.
У Вас совпадений больше чем различий. Держитесь этой стороны.
Хорошо, что Вы поняли про обиды мужа, это позволит Вам легче принимать его особенности.
Татьяна 2017-01-27 00:42
Спасибо что разьяснили и поддержали) Мы помирились и договорились не не ссориться, это иногда даже необходимо, а просто не отмалчиваться и идти друг другу навстречу. Все таки верно, не бывает абсолютно правых или вмноватых. Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 15:24
Рада была помочь! Совет вам, да любовь!