Высыпания у грудничка на щеках, лбу и голове

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 40 дней
Здравствуйте, Высыпало три дня назад на щеках и лбу. Не уменьшается и не увеличиваются второй день. На лбу и голове бесцветные, на щеках то бледнеют, то краснеют. Поведение обычное. А со вчерашнего вечера стал беспокоить живот скорее всего. Стул вчера днём был с водичкой, ночью и сегодня днём со слизью немного и крупные хлопья. Цвет не изменился. Так же вчера вечером после кормления было бурление в кишечнике. Пукаем, когда пукает плачет. Днём мало спит и только с грудью, но это и до высыпании было. В роддоме из-за карантина первые 10 дней жизни были на искусственном. Потом дома на гв. Животик постоянно мучал. Пили укропную воду и Эспумизан давали, не особо помогало. Стали давать Бебикалм он помогает. Сегодня дали бифидумбактерин форте 1 раз, кажется с животом стало легче. Но больше давать не хочется, страшно. Вдруг не то. Из нового в еде на этой неделе куриная печень. Набор веса ровно в месяц был 800 грамм, сейчас не знаем.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 12:08
Добрый день.
Такое состояние может быть не связано с питанием, это может быть акне новорожденного (цветение). Пока наблюдайте за состоянием, сыпь ничем обрабатывать не нужно, разве что увлажнять эмолентами. Если сыпь пойдет уже по телу, то это уже будет говорить в пользу аллергии.