Смена смеси при симптомах аллергии

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Гидронефроз почки
Здравствуйте, с рождения мы на ив в роддоме ели Нутрилак затем стали есть смесь Нутрилон, потом начался прикорм овощными пюре, сначала ели кабачок но уже в последний день окончания приёма этого овоща увидели высыпания на щечках у ребёнка тогда ему было 5 месяцев, подумала что это раздражение от слюны и стала вводить уже цветную капусту но с каждым днём все становилось хуже, педиатр сказал что это аллергия на коровий белок и нужно менять смесь на гидролизат, прикормы мы отменили но на гидролизат так и не решились перейти, попробовали перейти на козье молоко после 2х недель ситуация не изменилась а наоборот высыпания стали распространяться на шею, на щёки, на сгибы, на животе и на руках, высыпания красные и шелушащиеся, особенно на шее и щеках, затем стали мазать адвантаном и только он помог но это все на время. Сдавали анализ на глисты и дисбактериоз и энтеробиоз, кровь, анализ выявил что у нас 10/7 степени клебсиела и 10/3 степени стафилококк, стали лечить антибиотиком макмирорр затем пропили смекту и сейчас пьём хилак форте немного улучшилась кожа на животике а так без изменений, стул зелёный и анус красный, ребёнок после во время кормления сильно расчесывает голову и ещё у нас увеличен лимфоузел справа на шее, уже месяц наверное, врачи не говорят с чем это связано. Мы даже уже перешли на гидролизную смесь в которой нет лактозы фрисопеп ас и едим ее уже 1,5 месяца, врачи прописали нам другую смесь просто фрисопеп но и на неё высыпает, уже не знаем что нам делать, на какую смесь стоит перейти в нашем случае? Я понимаю раз мы так долго едим гидролизат и ничего не помогает значит и аллергии на коровий белок нет? Нам уже 8 месяцев а прикормы мы боимся вводить, думаю может вообще заменить все кормления кашами безмолочными и не есть смесь, можно ли так поступить? Может это быть реакция на сахар в смесях ведь его там большее количество но мы не можем найти смесь без сахара. Хотим перейти на нан гипоаллергенный так как фрисопеп ас не помогает, можно ли? Заранее спасибо вам
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-24 16:04
Добрый день.
В таком возрасте ребенку еще нужна смесь.
Если ребенку хорошо подходила смесь нутрилон, то можно перейти на нутрилон гипоаллергенный.
Каши можно пробовать безмолочные.
Кожу нужно увлажнять эмолентами (их можно подобрать в аптеке), это основное лечение.
Не меняли порошок, не вводили лекарства, витамин д?
Мария 2019-02-25 10:19
Нет, единственное фенистил постоянно давали и сейчас даём Максилак пробиотик и как будто бы хуже становится, стали мазать эмолиумом и после прочтения его побочных эффектов передумало больше мазать да и он особо не помогает, сдали анализы на копрограмму, дисбактериоз и бак посев, ждём результатов, посоветуйте пожалуйста что из пробиотиков лучше давать? Оставить Максилак? Нам прописывали Бифиформ беби но я не стала его давать так как в Максилаке больше полезных бактерий
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-25 22:26
Если на фоне приема максилака стало хуже, то лучше его поменять. Но если сдали анали, то дождитесь результатов и тогда можно подобрать лечение более подходящее в вашей ситуации.