Высыпания под глазами

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Около 3 месяцев назад появились высыпания под глазами, с красными пятнами. Высыпания в виде прыщей, но без содержимого. Не чешутся, но есть чувство жжения. Косметика и питание не менялось. Единственное, было сменено место жительства, думаю, что высыпания появились возможно из-за водопроводной воды. Принимала супрастин на ночь в течении 5 дней и полисорб. Позже была на приёме у алларголога-иммунолога. Назначен ксизал по 1 таблетке, крем адвантан 1р. в день в течении 2-х недель и по окончанию адвантана, крем циновит 2 р. в день в течении месяца. В период использования адвантана все высыпания и покраснения исчезли, через два дня после окончания, появились вновь. Из анализов был сдан клинический и биохимический анализ крови, иммуноглобулин Е. Заранее спасибо.
Теги: сыпь под глазами, сыпь под глазом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:05
Здравствуйте, Дарья!

Периоральный  (периорифициальный) дерматит!

Адвантан и другие гормоны на лицо - нельзя, категорически!

Почитайте пожалуйста!
Дарья 2020-01-01 22:38
Спасибо за ответ. Читала, что нельзя, но кроме него ничего не снимало покраснения и высыпания, ни циновит, ни локобейз. Какие ещё можно сдать анализы, чтобы выяснить причину?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 22:46
Анализы не нужны

Если хотите я назначу лечение

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?

Могу реккомендовать вам компетентного дерматолога в Нижнем Тагиле!
Дарья 2020-01-01 22:50
Да конечно если это возможно. Кожа с детства сухая. Медикаменты хорошо переношу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-01 23:36
Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 20 дней

Крем пантодерм - 2-3 раза в день до 20 дней

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней, при хорошей переносимости.

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб. Цетрин - 1 Таб. Вечером до 10 дней

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока.

Сведите к минимуму использование косметики.

После отмены Адвантан может быть обострение, ожидаемо.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости

Всего доброго!

Дарья 2020-01-02 08:20
Спасибо огромное за рекомендации! Сегодня начну лечение.
Дарья 2020-01-12 14:39
Добрый день.
Удалось попасть к дерматологу на очный приём. Немного скорректировала лечение. Поставила диагноз Розацеа. На проблемные участки мазать кремом циновит 2 раза в день, пантодерм на ночь. Помимо этого пропила ацитромицин 3 дня. Был назначен лактофильтрум на 2 недели и афобазол на месяц. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы (все соответствует норме), затем общий анализ крови (норма), анализ крови на описторхи, токсокары, лямблии, аскариды (ничего не обнаружено). Также были назначены уколы глюконата кальция 10 мл. 10 уколов.
В настоящее время проставлено 4 укола.
Прыщики под глазами так и появляются, они то затихают, то проявляются вновь. Мазала метрогил замечала улучшения, только перестаю его использовать, высыпания проявляются вновь.
Врач на больничном, пока неизвестно, когда к ней попаду.
Можно ли продолжать мазать метрогилом или же оставить только циновит и пантодерм?
Спасибо!
Дарья 2020-01-12 14:47
Прикладываю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 17:11
Здравствуйте, Дарья!

Мой диагноз и лечение - - - выше !!!
Можете почитать по диагнозу и посмотреть фото. Сейчас информация доступна, что очень хорошо.

За других врачей не отвечаю.

Глюконат кальция - - не имеет доказанной эффективности, пустышка, думала его уже и не назначают, советские мед пережитки. Не входит в современные протоколы лечения!

Смысла его колоть нет!!!! (

Метрогил можно, циновит можно, пантодерм можно.

Только вы делаете выбор что вам делать дальше!.....

Только не возвращайтесь к гормонам!
Дарья 2020-01-12 17:50
Спасибо за быстрый ответ.
Ещё вопрос, если азитромицин пропила, тогда юнидокс солютаб уже не надо?
И ещё подскажите пожалуйста, каким можно пользоваться кремом на все лицо для ежедневного применения, элидел мажу только на проблемные участки (под глазами и около носа, там, где высыпания), а всю кожу лица сушит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 00:03
Надо, при хорошей переносимости .

Крем с пантенолом 2-3 раза в день по необходимости до 1 мес

Отпишитесь.