Высыпания на языке, герпес,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, аденоиды
Здравствуйте. Ребёнок 5 лет, в сб и ВС на ночь поднималась температура до 38,2, в пн 37, Вт и ср всё нормально. Небольшое покашливание, отёк в носу, из носа особо соплей нет, и налёт на языке, горло красное. Промывание носа как обычно, брызгаем панавир, но появились во вторник на языке язвы и пузырьки. И второй день принимаем (по назначению аллерголога) препарат исмиген. Что это может быть, побочка на исмиген, бросать ли приём препарата или же это герпесное что-то или как выдаёт интернет - скарлатина, но на теле высыпания нет.
Теги: герпес на языке
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-24 10:02
Добрый день.
На ручках пятен нет, на стопах?
Татьяна 2021-12-24 10:38
Добрый день. Нет, новых высыпаний нет, только язык (вчера начала давать ацикловир), и попа и пах немного.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-24 21:53
Такие симптомы могут быть при энтеровирусной инфекции, она не требует специального лечения, только местно обрабатывать полость рта.
Татьяна 2021-12-24 23:06
Благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-27 22:14
Всего доброго.
Татьяна 2021-12-28 14:05
Спасибо. Всё почти закончилось, но заразились все с этими высыпаниями во рту, а я - взрослая, с ангиной сейчас, которой никогда не болела, в общем зараза ещё та, всё из детского сада тащим(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-28 21:43
Это заразная инфекция, Ваша ангина - это ее проявление.