Язвы на языке и небе похоже на герпес

Спрашивает: михаил 777
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? Уже несколько лет воспаляется язык и появляются язвы на языке и небе. Раньше помогал ацикловир, а последнее время язвы держатся больше трех дней.
с уважением Михаил
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-23 15:51
Михаил! Нужно получить осмотр и консультацию у стоматолога. Сдать соскоб с языка на кандиды. Мазок со слизистой ротоглотки на микрофлору. Эти поражения могут быть вызваны вирусом или кандидами. Когда результаты обследования найдут возбудителя, тогда специалист назначит вам лечение, которое уберет эти высыпания. Сейчас можете перед едой обрабатывать высыпания раствором Стоматидин (в инструкции написано как применять этот препарат). Смазывать афты водным раствором синьки между приемами пищи (он продается в аптеке). После еды полоскать полость рта раствором коры дуба. Местное лечение начнете после того, как сдадите все анализы. Нужно сдать кровь на ВИЧ инфекцию. Это можно сделать в центре СПИДа анонимно.