Прогноз на будущее

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, атопический дерматит, ПМК 1 степени
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать выписку и прогноз на будущее. Лечили конъюнктивит от вируса Эпштейн-Барр (выявили пробой из склер глаза) и поднялась высокая температура с этим и попали в больницу. Пролечили антибиотиком и противовирусными, но как только приехали домой и он пошёл гулять - пришёл уже с насморком и обострением конъюнктивита. Сейчас капаем ОПАТАНОЛ в глаза и НАЗАРЕЛ в нос, но в инструкции написано что нельзя с вирусом простого герпеса этот препарат. Так ли это? И что вообще у нас обнаружено? Ребёнок слабый. Вес. 34 кг. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 августа 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-03 21:53
Добрый день.
Судя по вашим анализам у ребенка был воспалительный процесс, инфекция. Перед выпиской - анализы уже были хорошие.
В выписке я не увидела - пробу из склер? Отдельно где-то?
После лечения нужно сделать контрольный посев из зева и носа - золотистый стафилококк вылечили или нет.
Вероятнее всего, что ребенок ослабленный болезнью, просто на прогулке заразился орви, так как еще не восстановился и более восприимчив к инфекциям.
Елена 2017-09-04 10:48
Доброго дня Елена Борисовна! Посев ПЦР из склер глаза инициировал офтальмолог с обнаружением вируса Эпштейн-Барр. Обьясните пожалуйста касаемо вирусов герпеса в конце первого листа. Это всё у нас есть? И если да, то чем грозит? Спасибо за внимание
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-04 21:32
Этот анализ показывает наличие антител, то есть ребенок ранее переболел этими вирусами. В данный момент острого процесса нет. Узнать, есть ли эти вирусы в организме можно с помощью анализа ПЦР.
Елена 2017-09-04 22:05
Спасибо большое