Высыпания на коже лица

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже ни один год отца беспокоят высыпания на лице, присутствуют нарывающие подкожные гнойнички. Ставили разные диагнозы: демодекоз, розовые угри, стрептодермия, герпес. Трактовали проблему по-разному.
Проходит медленно и непонятно, что помогает.
Из предложенного лечения пользовался: гель Митрогил 1%, спиртовые болтушки, настойка календулы, настойка прополиса.
Но в корне проблему не помогает решить.
Полгода заживает, а потом спустя 2 месяца снова подобные воспаления.
Обследовался: узи обп, зонд терпимо, анализы в норме(помимо повышенного в 2 раза билирубина, все виды).
Как бороться? Что ещё обследовать?
Как найти причину, которая систематически даёт толчок?

Заранее спасибо
Категория: Дерматолог

10 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-22 14:09
Добрый день

Бак посев с самих Высыпаний брали для определения возбудителя?
Екатерина 2017-09-22 14:10
Нет, не брали такое.
Екатерина 2017-09-22 14:13
Пару лет назад делали.
Врач писал под вопросом демодекоз и по анализу он определялся.

Если под бакпосевом подразумевается это.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-22 14:14
Нет. Нужно идти в лабораторию и там берут бак посев с сыпи и определяют возбудителя и делают антибиотикограмму. После этого можно назначать лечение
Катерина 2017-10-24 20:44
Здравствуйте! Гнойничков как таковых нет. Есть то, что на фото. Что это может быть? И какие анализы сдать? Врачи назначают метронидозол уже сто пятьсотый раз и метрогил, но эффекта нету. Либо само проходит потихоньку, но подолгу, месяцами, а иногда снова начинает воспаляться и кажется мигрирует по лицу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-24 22:18
Капельницы и уколы делали?
Екатерина 2017-10-25 13:44
Здравствуйте!
Нет, не делал. Ни разу не назначали.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-25 15:01
Неогемодез по 200.0 в. в капельно 3 дня.
С 4 ого дня Тиосульфат натрия 30%-10.0 в. в струйно 10 дней
Линекс 1 капсула 3 раза в день 14 дней

Умывание гель Стоп Демодекс
На высыпания утром Дерива С гель, вечером Метрогил гель 14 дней
Екатерина 2017-10-25 15:15
Спасибо большое!
А на ваш взгляд что это за высыпания?
Какой диагноз можно поставить?
Розовые угри/демодекоз/герпес?