Сыпь на ладонях и ступнях

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в один день начало чесаться лицо, стало шелушиться, затем на ладонях и ступнях появилась сыпь, чешется. Также на ногах мелкая сыпь с гнойничками местами, в области промежности, подмышками и под грудью(одной). Спустя два дня на ступнях сыпь слилась в единую красную область, сухую. Что это может быть? Ранее на пальцах рук были ранки, то проходили, то снова повалялись (шелушиться, трескается, чешется).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 10:56
Здравствуйте Алена.

В первую очередь при подобных высыпаниях необходимо сдать анализ крови на сифилис. Желательно 2 методами. РПР и ИФА.

Сделать это надо срочно!

Обсуждение всех остальных вариантов только после результатов обследования.
Алена 2020-12-09 11:15
Младшему сыну год и девять, в роддоме обследовали полностью. В том числе на сифилис. Может ли это действительно быть он? Оба ребёнка две недели назад переболели ветрянкой. Но я в детстве болела
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-09 11:38
Вы обследовались на сифилис 1 год и 9 месяцев назад. Неужели Вы считаете, что этот анализ показывает что теперь сифилиса не будет до конца жизни?
Алена 2020-12-17 21:55
Здравствуйте! Сдала анализы на сифилис - отрицательно. Сдала также антистрептолизин, эозинофильно катионный белок, биохимию, оак - все в норме. Высыпания стали бледными, шелушиться, на ладонях и стопах слезает кожа. На лице покраснения и шелушения, немного щипит и сушит. Была у двух докторов-разные диагнозы и никакого лечения
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-17 22:26
Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.

Какие диагнозы Вам были поставлены?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-18 10:55
Какие диагнозы Вам были поставлены?

Какое обследование назначено дополнительно?
Алена 2020-12-18 11:54
Один врач ставит парапсориаз, другой токсикодермию и прописал энтеросгель. Никаких исследований не назначил никто
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-18 12:20
Я согласен с тем, что это Парапсориаз.

Необходимое обследование Вами пройдено.

По лечению посоветовал бы внутривенно Глюконат кальция 10%-10,0 ежедневно №10

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней + эмоленты (например, Эмульсию для тела Сенсадерм или Липобейз или Эмолиум) 1 раз в день длительно

Энтеросгель эффекта не окажет.