Демодекоз, псориаз, атопический дерматит

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, Псориаз?
Здравствуйте,
История следующая.
У меня с детства проблемная кожа. По всей видимости это наследственное,
так как у отца был Псориаз. С детства были высыпания на локтях, под коленками,
копчике, паху. Мама много водила по КВД, в следствии всех походов получил
не годность к воинской службе и поставили на учет в местном КВД. На тот момент в
возрасте 18-19 лет особых проблем с кожей не было, на локте было пятно которое
периодически чесалось и шелушилось, внешне немного похоже на бляшки псориаза как
у отца но не такое сильно и плотное (сейчас на этом месте просто иногда
шелушиться).
В акте для военкомата после череды анализов и тестов в разных мед. Учреждениях,
было поставлено 2 диагноза Псориаз и Атопический дерматит. Сейчас точно не
вспомню, но возможно один из этих диагнозов был помечен под вопросом, но в армию
меня не взяли. После этого все было в норме какое то время.
Примерно лет в 20-21 начались проблемы с лицом. Сейчас точного диагноза не
вспомню но по воспоминаниям похоже на то что будет и дальше. После лечения у
дерматолога и использования кучи кремов и мазей все прошло. К сожалению точных
названий не помню и курсов лечения тожа. Все длилось долго примерно месяца два три
и психологически тяжело. Но все закончилось на креме Элоком. И под страхом вновь
таких проблем, я им пользовался очень длительное время примерно года 2,
мазал лицо от одного до двух раз день. В основном только утром.
Прекращая мазаться высыпания начинались сразу на следующий день. В итоге поняв
что так всегда продолжаться не может, обратился опять к дермотологу. Прекратил
мазаться Элокомом и все лицо засыпало коркой и сыпью. Лечение было снова долгим
примерно месяц полтора, были и таблетки и уколы внутривенно. Для лица был
раствор белого цвета (вроде назывался болтушкой), и еще были крема мази.
В итоге лечения лицо привели в норму, и после этого по совету дерматолога
пользовался только кремом для лица La Roche Posy Toleriane Riche. Пользовался
этим кремом и все было хорошо на протяжении 2-3 лет.
Но спустя 2-3 года все повторилось и в этот раз я уже и услыша название Демодекоз.
Врач объяснил что это за клещ и что проблемы из-за него. Придя к врачу с мелкими
высыпаниями прописали таблетки и крем название к сожалению не осталось и через
пару дней пользования этим кремом пришел уже опять с полным лицом высыпаний
зудащими и еще плюс с гнойниками разных размеров. Было назначено таблетки
Метронидазол, Аевит, Цинктерал. Уколы внутривенно. Для лица был сделан в Аптеке
раствор с Хлорофиллиптом, гель Метрогил и крем Розекс. Плюс диета и Энтерос гель.
После 2-х месяцов лечения все нормализовалось. После по совету дерматолога
проверил желудок, сделав гастроскопию. Выявили поверхностный гастрит и повышеное
количество желчи. После последнего лечения ни каких мазей и кремов не использовал
так как небыло необходимости и 2 года не было никаких проблем с кожей лица.
И вот сейчас спустя 2 года снова появилось высыпание в одном месте уже пару
недель и постепенно становиться то больше то меньше но в общем увеличиваеться,
появляються гнойнички но пока маленькие и проходят потом еще появляються.
За эти 2 года в родном КВД все изменилось и теперь к дерматологу попасть сложно,
запись на две недели вперед, плюс мед. Карты по словам регестратуры они не хронят
больше двух лет и с учета говорят уже сняли (что очень странно) опят же со слов
регистратуры.
Вопросы в следующем.
1-Можно ли от этого (Демодекоз) вылечиться полностью и как? Врач объяснял что
проблема от того что популяция клеща увеличиваеться и от этого проблемы.
Повторяеться каждые 2-3 года.
2-Может ли причиной быть проблемы с желудком и пищеварением? Учитывая что в
первые два раза диета не соблюдалась ни до ни после болезни. Соблюдал диету
только в поледнее лечение, после снова ел все подряд.
3-Как определить причины заболевания? Последние два периода болезни начинались
в период Зима-Весна. Начиналось при снеге, заканчивалось уже когда тепло.
И сейчас снова начинаеться в примерно такое-же время Весна. Как понять связано ли
это с имунитетом?
4-Будет ли деиствено самолечение? Думал пролечиться теми же препаратами что и при
последнем лечении, учитывая что они помогли а именно:
- Таблетки Метронидазол по 1 табл 3 раза в день, 2 недели
- Таблетки Аевит по 1 капсуле 2 раза в день, 2 недели
- Цинктерал по 1 табл 3 раза в день, 1 месяц
- Гель Метрогил
- Крем Розекс (в последний раз врач говорил чередовать с гелем метрогил утром
одно, вечером другое или наоборот)
- Блефарогель2 для век
- Диета
Посоветуйте можно ли убрать высыпания даными препаратами и если можно скоректируйте
что и как принимать и что добавить или убрать.
Непонятно нужен ли Цинктерал?
Стоит ли чередовать гель Метрогил и крем Розекс? И как лучше, что мазать утром а что вечером?
Или все же лучше дотерпеть до приема дерматолога и начать лечение с ним?
Каждое лечение проводил новый врач.
Нехотелось бы снова слечь на пару месяцев.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: метрогил при псориазе, демодекоз или дерматит, атопический дерматит на локтях 03 онлайн
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-14 21:17
Добрый вечер.
Демодекс это клещ который вызывает высыпания на коже и даже если вы раньше лечились то это не значить что сейчас его нет. Чаще всего он появляется тогда когда изменяется Рh пота. Появление высыпаний на лице тесно связано с патологией ЖКТ. И чаще всего это наличие Хеликобактер пилори.
То что вы написали лечение оно грамотно подобрано.
Единственные нюансы это Метронидазол по 1 таб 2 раза в день 14 дней
Я бы ещё Очищенную серу добавила если найдёте конечно по 1 таб 2 раза в день месяц.
И обязательно Бифидобактерии.
Денис 2016-04-15 01:40
Доброй ночи!
Спасибо большое за ответ. Высыпание растет, но пока все не в острой форме, нет зуда и новых высыпаний.
Поясните пожалуйста некоторые моменты.
1- Хеликобактер пилори.
Какимим анализом или тестом можно его выявить? И как от него избавиться?
2- Бифидобактерии.
Что под этим подразумеваеться? Можете порекомендовать конкретные препараты.
В интернете нашел Бифидумбактерин форте, Бифидум БАГ. Подойдет ли что то из них, и как его применять? По инструкции в анотации?
3- Раствор с Хлорофиллиптом не найти, так как делали его по рецепту от дерматолога. И применялся он на стадии острого высыпания, чередуя с холодными компресами из отвара ромашки (извеняюсь, об этом забыл указать в основном вопросе), и можно ли обойтись без него, так как пока нет острого высыпания
Стоит ли чередовать гель Метрогил и крем Розекс или оставить что то одно? И как лучше, что мазать утром а что вечером или это не принципиально?
Очищеную серу постораюсь найти, но по первому взгляду в интернете препарат редкий особено в таблетка, если в порошке, то это может быть альтернативой? И если да, то как его дозировать?
Спасибо большое за уже данный ответ! И заранее благадарю за уточнение!
Денис 2016-04-15 02:05
И еще один ньанс, крем Розекс иили гель Метрогил мазать на все лицо или только на пораженный участок? Логика подсказывает что на все лицо, но на всякий случай уточнить решил.
Еще раз спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-15 05:51
Логика правильно подсказывает.
Розамет крем мне больше Розекса нравится)