Вредно ли ежедневное использование борной кислоты?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Кашель на протяжении 10 лет, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, у меня жирная кожа и в 15 лет появились белые гнойнички на лице, мелкие, которые легко и безболезненно выдавливаются, но их много и выглядит это как мелкая сыпь, ставили диагноз и розацеа и демодекоз, прописывали множество диет, лекарств, антибиотиков, мазей, но ничего не помогало. Сыпь иногда проходила сама по себе на короткое время и снова возвращалась, питаюсь только полезной пищей, вредное ВСЕ исключила, из-за этого сильно похудела. Но как- то мне выписали болтушку и она помогала на время использования, но очень сушила кожу. Методом проб и ошибок поняла, что на самом деле помогает борная кислота, которая входила в состав этой болтушки, при этом не суша кожу. И поэтому у меня вопрос- можно ли использовать борную кислоту ежедневно или хотя бы через день, так как только прекращаю пользоваться, все возвращается моментально? Использую на все лицо, потому что гнойнички появляются каждый день новые в разных местах. В интернете много споров по поводу применения борной кислоты, та как это якобы яд и может вызвать острое отравление.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 13:08
Здравствуйте!
Нельзя.
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
Нужно заменить борную кислоту на др. Препарат .
Ольга 2016-11-07 21:36
Здравствуйте! Фото во вложении. Ещё хочу добавить, что сыпь уменьшается, когда несколько дней практически ничего не ем, у меня хронический гастродуоденит, но врач говорит, что это норма и лечение не нужно, тем более желудок не беспокоит, также говорили, что возможно стафилококк, но не получается сделать посев, так как гнойнички слишком маленькие и ничего не высеивается, протирала лицо хлорофилиптом, и хлоргексидином на протяжении 4 месяцев и ничего не выдавливала, но улучшений не было совсем, а от борной кислоты все проходит утром, если протереть лицо вечером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-08 12:42
Попробуйте заменить борную кислоту на - Азелаиновую 20 % - крем " скинорен " или аналог - можно использовать 1 - 2 раза в день до 6 мес.
В нач. Лечения - возможно обострение , которое проходит самостоятельно за 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Ольга 2016-11-08 14:32
Спасибо большое, я попробую!