Высокое СОЭ через 2 недели после тонзиллэктомии и держится температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ гипотиреоз, эндометриоз, хр. Синусит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Мне 16.07.2019 г. была проведена тонзиллэктомия классическим методом (скальпелем) под общим наркозом, по поводу хронического декомпенсированного тонзиллита.
Выписана из стационара на 6-е сутки, т. е. 22.07.2019 г. С 23.07. по 26.07.2019 г. находилась на амбулаторном лечении, выписалась на работу.
Никаких лекарств, кроме обезболивающих "Кетопрофен" и "Ксефокам" не получала.
На мои вопросы к хирургу, который наблюдал меня в стационаре, по поводу антибиотиков или других противовоспалительных средств, отвечал, что ничего не нужно, всё заживает по плану, хотя были сильные боли и температура до 37,5.
Я сдала кровь клинический анализ через 2 недели после операции, всё в норме, кроме СОЭ 54 -ВЫСОКОЕ. До операции СОЭ было 20, СРБ 18,7
Температура держится субфебрильная 37,2 до 37,4 во второй половине дня, горло проходит, немного слабость, часть языка онемевшая, в остальном всё нормально.
Скажите пожалуйста, нормально ли это, что такое высокое СОЭ, ведь уже прошло на момент сдачи крови 2 недели после операции, и так долго не проходит онемение языка с субфебрильной температурой. Сегодня уже 18 дней после операции.
P. S. Лоров нет по месту жительства, терапевт у которой я наблюдалась на больничном, сказала, что такое может быть, а я переживаю.

Заранее благодарю, Елена.
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! На данный момент держится ли температура? Пришлите фото ротоглотки.