Высокое СОЭ и температура после операции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте. Маме 2 февраля сделали операцию по удалению грыжи белой линии живота, сетку не ставили, т. к. было два отверстия не сильно большие и наложили двойные швы, а грыжевой мешок размером с разрезанный футбольный мяч. На второй день после операции поднялась температура 37,8, и по сей день к вечеру поднимается 37,5; 37,3; 37,1. На протяжении всего времени давление низкое 112-60, 110-60 и ниже (учитывая, что она гипертоник), мало ходит в туалет. Сдала анализы 8 февраля СОЭ 46, при поступлении 8. Что может вызывать температуру и такое высокое СОЭ? Это норма или нет? Что делать? Заранее спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 8 февраля 2018 года

10 ответов

Здравствуйте, необходимо исключать инфицирование. Какое состояние послеоперационной раны?
Платная консультация
Анна 2018-02-10 21:04
Со слов перевязочной медсестры швы нормальные, в начале были красноватые. 08.02. сделали УЗИ было небольшое количество жидкости 1 см на 1.5 см, после УЗИ сразу удалили трубку. 09.02.18 температура поднялась до 37.7. , 10.02.18. температура 37.3. чихает, насморк, состояние не очень, болит место где была грыжа, но швов там нет. Антибиотики колят два раза в день уже 9 дней. Что это может быть?
Если состояние раны нормальное, то повышение температуры вполне может быть обусловлено явлениями орз.
Платная консультация
Анна 2018-02-11 20:38
Спасибо!
Анна 2018-02-16 21:45
Добрый вечер! Сегодня 14 сутки после операции, снова поднялась температура с утра 37,1, к вечеру 37,8, слабость, неприятные ощущения в месте где была грыжа. Швы через один сняли, состояние раны нормально (внешне), на последнем УЗИ скопление жидкости 4*9 мм. Что это может быть? В чём может быть причина температуры? Что делать?
Это м. б. серома, но она не даст такие подъёмы температуры. Она самостоятельно пройдёт.
Платная консультация
Анна 2018-02-18 08:43
В чём тогда может быть причина температуры и СОЭ 43?
Это свидетельство воспалительного процесса. Причин его может быть множество, учитывая, что была проведена операция, необходимо в первую очередь исключать осложнения со стороны раны. СОЭ 43 от какого числа? Кроме температуры есть еще какие-либо жалобы?
Платная консультация
Анна 2018-02-19 22:20
Операция была 02.02., анализ крови от 06.02. СОЭ 46, а с 11.02. по сей день - 43, лейкоциты в норме, с 18.02. после каждого приема пищи поход в туалет, слабость, головокружение, температура к вечеру 37,7, сняли все швы, внешне состояние раны нормальное, не хочет есть, всё через силу. С 18.02. начала пить нифуроксазид. Что делать? Как выяснить причину данного состояния?
В данной ситуации необходимо разбираться очно. Вполне возможно, что причина гипертермии не в проведенной операции. Делали ли рентген лёгких, сдать анализ мочи.