Высокое количество копий ЦВМ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери в 9 месяцев обнаружили ЦМВ при помощи ПЦР (мазок во рту брали). Первый раз обнаружено 203000 копий. Прописали "Протефлазид ". Спустя два месяца мы пересдали этот же анализ и результат поверь в шок: 4млн копий! Анализ крови мы не сдавали. Ребенок чувствует себя нормально, каких либо отклонений внешне не видно. Сейчас врач предлагает колоть иммуноглобулин антицитомегаловирусный, но его нигде нет. Я в большой растренности. Скажите, может руны дополнительные анализы, узи. Какие последствия могут быть от такого большого количества копий у ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-18 18:52
Марина! С целью диагностики ЦМВ инфекции следует пройти осмотр у врача детского ЛОР, для оценки состояния слизистой носа, ушных каналов, ротоглотки. Сдавайте ОАК, кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ. Проходите УЗИ ОБП, для оценки состояния печени, селезенки и поджелудочной железы. По данным этих обследований педиатр и детский инфекционист смогут оценить состояние ребенка по ЦМВ инфекции. И смогут дать рекомендации. В 1 год уже можно применять многие препараты для ребенка. Всего доброго.