Лечить ЦМВ вальцитом при остром гломерулонефрите ребенку 2года?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться нужно ли лечение ЦМВ.
В моче ребенка 2 года постоянные эритроциты, иногда даже покрывают поле зрения в течении уже 4 месяцев. Хотели поставить болезнь тонких мембран (у папы тоже гематурия). Обнаружили ЦМВ. Основываясь на этом поставили острый вирусоассоциированный гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом СФП, персистириющая ЦМВ инфекция. Ангины не было. Назначили вальцит 21 день и виферон 10 дн.
Содержание в сыворотке крови цмв IgG (CMV) – 3.571
Цмв IgM (CMV) - 0.523
ВПР – 1,2 – IgG (HSV) – 2.863
ВПР – IgG(HSV) - 0.287
IgA – 0.41 г/л
Пцр мочи цмв (кач) ДНК – обнаруж.
Повторная кровь - М – отриц, G – 74,1 (реф. Знач. Меньше 6, 0 – отр, больше 6,0 – полож)
Пцр моча количественное определение 2*10^4/10^5 ДНК человека.
Помогите, пожалуйста, разобраться нужно ли это лечение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-19 23:07
Ирина! Препарат Вальцит разрешен к применению у детей с 12 лет. Свечи Виферон назначаются для лечения детям герпесвирусной инфекции возрасте от 1 года до 7 лет в дозе 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. И затем в дозе 500 тыс по схеме, которая указана в выписке. Детям разрешено для лечения ЦМВ инфекции применять препарат Гроприносин в сиропе или таблетках. Расчет суточной дозы есть в инструкции к препарату. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ирина7 2017-02-19 23:33
Спасибо большое за консультацию. Подскажите еще, пожалуйста, о чем говорит анализ Пцр моча количественное определение 2*10^4/10^5 ДНК человека и что с этим делать? Нужно ли лечить ребенка или цмв у него ноходится в неактивной форме и лечения не требует?
Ирина 2017-02-20 20:59
Спасибо большое за консультацию. Помогите, пожалуйста, расшифровать перечисленые анализы. Особенно пцр мочи количественное определение 2*10^4/10^5 ДНК человека и определение цмв IgG 74,1 на мл при отрицательном М. Это значит, что ребенок болеет? Нужно ли лечить ребенка или цмв у него ноходится в неактивной форме и лечения не требует? Нужно ли сдавать анализы родителям? Если да, то какие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-22 00:07
Ирина! ПЦР выявляет количество вируса в крови. Его количество равно тем числам, что вы указали. Если у ребенка гломеролонефрит на фоне вирусной инфекции, то лечение должны проводить совместно 2 специалиста - детский нефролог и детский инфекционист. Если класс М не выявляется, то считается, что вирус находится не в стадии размножения. Но, вопрос о лечении в этой стадии, могут решить только эти 2 детских специалиста. Взрослые могут сдать ПЦР крови, мочи и слюны к инфекции качественный анализ. И кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к инфекции.