Высокое давление в молодом возрасте

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, мужу 26 лет, диабет 1 типа 2 года, давление бывает 150/60 или 130/70, чаще всего нижнее давление понижено, а верхнее повышено, подскажите пожалуйста в чем может быть дело и как лечить? Прикрепляю анализы, холестерин в норме
У него в детстве было сотрясение мозга нелеченое и до сих пор он сильно метеозависим и болит голова часто от погоды, может ли это быть связано с давлением?
Давление было и до диабета, ещё он весит 100 кг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Алена 2022-02-03 16:47
Алена 2022-02-03 16:48
A
Алена 2022-02-03 16:51
А ещё муж около 10 лет курил и полгода назад бросил, так же пьет кофе каждый день
Может ли это быть связано с повышенным весом и тем что курил много лет?
Алена 2022-02-03 17:17
Так же сдавал анализы на ТТГ и т4, все в норме
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-03 17:33
Здравствуйте. Однозначно ответить на причину артериальной гипертензии невозможно, оно может быть как собственно проявлением гипертонической болезни, так как есть факторы риска: избыточная масса тела, сахарный диабет, курение в анамнезе, так и следствием перенесённой травмы головного мозга. Но однозначно давление контролировать нужно. Необходимо постараться нормализовать вес и принимать антигипертензивные препараты, например: Хартил 2,5-5 мг в день или Лориста 25-50 мг в день.
С уважением, Лиана Алексеевна.