Высокое давление и рвота

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Пишу за мужа, может поможете нам разобратся что такое случилось у мужа со здоровьем.
Сегодня утром еще заметила что у мужа доволько сильно опухшее лицо, к вечеру пожаловался на сильную головную боль где лобная часть, измерили давление 140 на 94.,Тепмература тела 36.
Тошнило, через некоторое время вырвало.
Позвонила в скорую, посоветовали выпить Спазмалгон, Глицин 3 шт и Капотен 1/2, так и сделали, стало лучше через 30 мин, через час уже захотел есть.
Скажите на что это указывает неужели Начальная стадия Гипертонии? Или переутомление так повлияло. Муж в последнее время много работает, еще учится, плюс маленький ребенок, сон неполноценный, спим быват меньше чем положено. Давление обычно у него 120 на 80 было, Не курит. Бросил как уже 3 года.
Какие наши действия, с чего начать, посоветуйте пожалуйста. В наших больницах очередь на месяц в перед, а как не запустить болезнь, нужно лечение, ведь если это вметки Начальная стадия читала лечится. У моей бабушки была Гипертония и я знаю какая это тяделая болезнь.
ДОБАВЛЮ. Муж сделал в авгумте прививку Спутник в 2 этата от Короновируса, могло ли это повлиять?
Так же 2020 году почти год назад перенес тяжелую болезнь Мышинную лихорядку.,Могла ли эта болезнь повлиять.? Тогда муж лечился долго, принимал даже таблетки сердечные какие то но врач сказала это нужно после перенесенной болезни попить и все нормолизуется. Давление тогда когда лечился тоже вроде было, новременно, потом все нормолизовалось.
НАдо ли почки проверить, если связь между этим.
заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-28 00:35
Здравствуйте. Отёчность лица, повышение давление могут быть симптомами патологии почек, тем более в анамнезе перенесённая мышиная лихорадка. Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимические анализы (мочевина, креатинин). Нужно вести дневник самоконтроля давления в течение недели (измерять утром, вечером в одно и то же время, записать показатели). С уважением, Лиана Алексеевна.
Алексей 2021-09-28 01:44
Здравствуйте, ждала вашего ответа, спасибо.,
Дело в том что, обследование и почки узи проверяли весной этого года и анализы и сами почки в норме.
Или же стоит снова проверится?
Дополню, про вчерашнеее состояние я вам написала. Сегодня такая же картина, приступ тошноты, мерием давление 145 на 90, но нет головной боли как вчера, выпил Капотен правда половину таблетки, вчера меньше 1/4, стало легче буквально через 5 мин, муж померил давление 125 на 75.,затем через 30 мин, почувствовал слабость, вялость, сново измерили 100 на 80 , все ли так делаем? Может не надо было Капотен или дозировка слишком большая?
Что делать в такой ситуации, муж начинает нервничать я даю Капотен, а может его и не надо.
Завтра записались на Экг, так же какие нужны анализы что бы понять Гипертония это или нет, нужно ли делать узи сосудов?
Если да то каких? Завтра выпросили талон К Терапевту, хочется придти что бы было что то на куках, что бы начать лечение.,заранее спасибо.
Так же напишите могла ли прививка повлиять на это.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-28 05:53
Маловероятна связь симптомов с вакцинацией. Общеклинические, биохимические анализы сейчас нужно сдать. На гипертонию не похоже, это гипертензионная реакция на приступ. Ранее у супруга не была мигрень?
Алексей 2021-09-28 09:20
Добрый день, Говорит да бывало болела голова , но не часто, просто муж не совсем понимает что такое Мигрень.,говорит бывали боли, но не часто.
Скажите раз на Гипертонию не похоже, ЭКГ делать не надо? И узи сосудов?
если да то каких именно головы, ног и. т. д
Анализы крови сделаем.
что еще можно сделать.
И еще Лиана Сергеевна когда вот тошнота и это высокое давление что делать, принимать ли этот Капотен? Боюсь закормить таблетками.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-01 04:44
Извините за ожидание, большая загруженность на основной работе. По симптоматике не гипертоническая болезнь, повышение давления как реакция на выраженную головную боль. ЭКГ можете планово пройти. Показаний для обследования сосудов нет, нужно проконсультироваться с неврологом по поводу головных болей. Вашему супругу нужно отдохнуть, высыпаться, симптомы скорее всего вследствие переутомления. При тошноте с повышением давления попробуйте принять 1 таблетки метоклопрамида (от тошноты) и посмотреть за давлением.
Наталья 2021-10-02 15:13
Спасибо вам за ответ.
Экг сделали хороший.
К Неврологу записались.
Сейчас давления нету, но на второй день после того случпая что писала вам, давление было без головной боли.
спасибо
Наталья 2021-10-04 14:20
Еще раз здрааствуйте, я понимаю что вы очень загружены по работе, но решила еще с вами посоветовптся, муж прошел иследование по узи, сказали где сднлпли эхо серца обратится к Кардиолошу
Результаты высылаю.,так узи боюных органов показало Диффузные изменения в поджелудочной, печень не очень рлнимаю всн ли в порядке, Так изменегие в щетоаидке узел 5 мм кажется.
Скажите на что это все указывает, асе ли в рорядке с сердцем и с печенью,.Могло ли получается давления из за этих изменений подниматся? Может теперь и к Неврологу не надо идти или сходить всн же. Спасибо
Дополню давление уже в нормолизовалось, головных болей нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-07 06:16
Здравствуйте. По ЭХОКГ кроме диастолической дисфункции левого желудочка, все в норме. Какой вес у вашего супруга? Какое давление за последние дни?
Наталья 2021-10-09 22:53
Добрый день, спасибо за ответ, давление стало как и раньше 120 на 80 или 124 на 84 и му говорит хорошо чувствует при таком давлениии, хотя может жля возраста его оно считается пониженным.
На счет веса, да есть повышенный вес, но не ожирение конечно, но и не стройный, за последние 5 лет поправился, но после Перенесенной мышинной лихорадки и до сейчас мкинул примерно 8 кг. Вес по идеи нормалоный но есть даже не знаю как правельно это называют выпирающий живот (не много) но аме же всего наверное 5или 7 кг лишнего веса есть.,спасибо за ответ