Высокое давление у подростка 14 лет

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, моему сыну 14 лет, рост 176 см, вес 75 кг. В 10 лет случайно обнаружили высокое давление (верхнее 145 было, нижнее не помню но не высокое). Делали суточное мониторирование, узи сердца, экг (все во вложении). Наблюдали, потом вроде нормализовалось все. Вчера померила 138 на 65. Дала 1/4 капотена. Снизилось до 128. Затем к вечеру 130-135 так и держалось. Ребенок давления не чувствует. К кардиологу у нас долгая запись. Насколько опасно для ребенка ежедневное давление до 135, что с сосудами происходит в этот момент, вообще насколько критично это давление для подростка и со скольки нужно снижать? Что можно по возрасту принимать чтобы снизить давление (капотен даю на страх и риск, так прртивопоказания до 18 лет)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-06 13:44
Здравствуйте. По результатам признаков гипертонии не выявлено. Но нет обследования почек, как наиболее частой причины повышенного давления в этом возрасте. Считается, что ниже 140/90 снижать не нужно. Все гипотензивные препараты назначают с 18 лет только потому, что на детях их не проверяли.
Кирилл 2020-02-06 16:07
Спасибо за ответ. Какие обследования почек нам пройти? Узи делали-норм, кровь сдавали-норм. Т. е с сосудами до 140 ничего страшного не произойдет, могу не переживать? Можно при 135 не снижать?
Здравствуйте почки проверяли? У эндокринолога были?