Не снижается давление

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Одна почка, диабет 2 типа сахара 9-9.8, артроз коленных суставов, глаукома
Здравствуйте, две недели не снижается давление 180/100, 189/96, 197/104, пару раз 200,207/106. Пила: кордафлекс-ретард 20мг утром и вечером (с 2013г, единственное, что помогло, когда был гидронефроз почки, теперь удаленной. Амлодипин помогал, но были сильные отеки голеней), лозап-50 мг утром. 23.03.2019 - начало жать сердце, что бывало ранее при высоком давлении. В левом виске несильная боль и ощущение высокой температуры, которой нет. После каптоприла под язык все проходило, давление падало до 160-165/96, часа через два опять поднималось до 188/96. Случайно попала к приезжему кардиологу 26.03.2019: Назначил: утром - индапамид 1,5; кордипин-ретард 20 (как и было) -2 раза/д, фозинприл 10 -2раза/д, моксидинин 0,4 - вечером. Картина не изменилась. Приходится пару раз за день (в 12 часов и в 18) применять добавочно каптоприл или моксидинин под язык. Нескорое временное снижение до 170-176.
03.04.2019 Терапевт заменила индапамид на триампур 25+12,5, вместо коринфара -дилтиазем 90-2раза/д, фозинприл 20- 2раза/д, моксидинин по 0.2 утром и вечером. Два дня по 188-195 и снижается медленнее до 170 и не более чем на час. Правда ночью 159, 166 и сердце стало меньше жать, исчезла тахикардия после приема лекарств (вместо постоянной 100-105, стала 80-87). Уколы в/в: Максидол 5мг №10, Пирацетам 10 №10. После 3-го укола мексидола пробил пот, стала невероятная слабость, не могла идти, давление 140/80. Терапевт - молодая, других не осталось, не знаю, насколько можно доверять. Город маленький, других нет. УЗИ почки - почка компенсационно увеличена, паталогий, воспалений нет, Камень 1,5 мм. В сравнении с УЗИ 3мес назад никаких изменений. ЭКГ -Ритм синусовый, ЧСС - 65/мин. ЭОС отклонение влево. Умеренные изменения в миокарде. Признаки ГЛЖ. Сказал: ничего страшного. НО - давление два дня 185-190, после лекарств 170-176 на час-два. PS: долго принимала аэртал 1т/день, без него не могу ходить. НЕ пью его уже 7 дней. От сахара-Метформин 1000-2р/д, глимеперид-0,4, галвус-50. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Схема, назначенная вашим терапевтом, очень хорошая. Понаблюдайте за давлением ещё пару дней, препаратам нужна хотя бы неделя.