Держится высокое давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Маме 75 лет. Забрали по скорой с давлением 300/150. Находилась на стационарном лечении. После обследования в выписке: ИБС. Кардиосклероз диффузный. С нарушением ритма по типу перестирующей формы фибрилляции предсердий тахисистолитический вариант, с исходом в нормосистолию. Атеросклероз коронарных, церебральных артерий, аорты. Гипертоническая болезнь II ст, 3 ст, риск ССО IV, ухудшение. ХСН IIA ФКIII. Хронический пиелонефрит, латентное течение. Кисты почек. Двусторонний нефроптоз. ХПН 0-1. Сочетанное тревожно депрессивное расстройство (три месяца назад умер муж и мой отец на наших глазах внезапно - тромб). В стационаре проведено обследование: ЭКГ-синусовый ритм с ЧСС 68 уд. В мин. Нормальная ЭОС. Умеренные изменения переднебоковых отделов ЛЖ. ЭХОКГ-Умеренная дилатация левого предсердия, значительная концентрическая гипертрофия ЛЖ, ФВ-64%. Уплотнение АО, дегенеративные изменения створок АО и МК. Незначительная регургитация на МК и ТК. Эмфизема легких, пульмосклероз. Склеротические изменения сердца и аорты. УЗИ почек: хронический пиелонефрит, кисты почечного синуса, опущение почек. Моча: белок - нет. БАК: АлАТ 15, АсАТ 17, мочевина 3,6, глюкоза 5,3, креатинин 72, билирубин 14,3, холестирин 6,3. Коагулограмма: Ht4060, ПТИ96, МНО 1,13, АЧТВ 26. Рекомендовано: вальсакор 160 у/в, сотагексал 80 днем, моксонидин 0,2 утром и 0,4 вечером, занидип 10 у/в, верошпирон утро день. На вопрос о причине такого высокого давления кардиолог делает упор на нефроптоз. Но, до смерти отца (мужа), давление так не беспокоило. При сильном волнении поднималось до 220 максимум. И не держалось, сбивали слабыми препаратами (любыми). Никогда в больницах не лежали и не проверялись. Вот мы и в замешательстве. Помогите пожалуйста, понять, насколько эти диагнозы опасны и серьезны. Нужны ли дополнительные обследования (какие). Что может давать такое высокое давление и главное держать его. Действительна ли причина в почках, и почему тогда до смерти папы они не проявляли себя давлением. И вопрос по рекомендованному лечению, насколько оно подходит (смущает количество гипертензивных препаратов и антиаритмика Сотагексал, насколько он необходим и нужно ли его принимать в данной комбинации). Заранее признательна и благодарна за помощь. С огромным уважением к Вам, спасибо, что уделите время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-04 07:51
Здравствуйте. Вам назначили хорошую терапию, учитывая такой высокий уровень. Сотогексал также необходим, так как высокий риск развития аритмии. Гипертония скорее всего существовала и до стресса, так как по УЗИ отчетливо описаны вторичные изменения, характерные для гипертонической болезни. Дополнительно желательно сделать суточный мониторинг давления.