Высокое давление держится неделю, не удается нормализовать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет (2-типа); кардиостимулятор (полная блокада); инвалид по зрению 1гр.
Здравствуйте, моей маме 78 лет, у нее сахарный диабет, кардиостимулятор (полная блокада). Принимала нолипрел 5 мг., конкор 5 мг, (кардиостимулятор настроен на пульс 90 уд), плавикс. Обычное давление 115/75. Неделю назад давление поднялось до 180/85 и не получается его нормализовать. Вначале ни капотен, ни инъекции дибазола с попаверином давление не снижали. Только нифидипином. Кардиолог добавил вечером леркамен 0.2 мг. Давление снижается до 140-130, а утром опять160. Добавили к нолипрелу леркамен утром 0.2 мг, давление снижается, к вечеру растет. В 17-00 леркамен давление снижается до 130, к 22-00 опять почти 150. А утром опять 160. Терапевт все отменил назначил физиотенз 0.2 мг. Но этот поепарат тоже не держит давление, и при нем сильная сухость во рту и седативный сильный эффект. Сегодня утром пили леркамен, вечером физиотенз 0.2. Но сегодня мама спать легла опять с 145. Мы уже не знаем что делать? Помогите наладить давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-27 05:51
Здравствуйте. Как сейчас состояние? Давление стабилизировалось?

С уважением, Лиана Алексеевна.