Высокое давление. Гипертонический криз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава. Кашель периодически. Сахар, только сейчас стала мерить.
Здравствуйте, вопрос состоит в том, что у пациентки несколько дней давление было 200 и за 200, принимала всегда Энап Нл 12,5 на 10. Но несколько дней он ей перестал снижать и такого высокого не было, максимум 180-190, но снижалось. Пришлось вызвать скорую. Он ей уколол магнезию, и под язык экстренную моксонидин 0,2 2 штуки. Сразу не снизилось, только через часа два. Скорая отправила обратно домой. Купили домой моксонидин и капотен, и по схеме накопительную лариста 50 мг и деуретик. Прошло 4 дня, все соблюдает, Давление снижается, с 220-240 до 160, а вообще разные показатели. Но скачет к утру и вечером, повышается. А скорую вызывали два раза, они с этим не госпитализируют. Так же у нее повышен сахар, от 8 до 10, тоже таблетки стала принимать, пока тоже самое. Вечером начала пить кардиомагнил. Анализы пока только сдала. Ждем. Вопрос, рано ли ещё делать вывод о назначенном лечении? Кардиограмма нормальная, делали на скорой. Из хронических у нее артроз, остеохандроз, стала соблюдать диету, есть лишний вес, 81 кг. Кашель, но она думает это от того, что она энап принимала, или тоже хронический. Вроде все. Еще, давление она не ощущает, только цифры.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если прошло 4 дня приёма лористы и давления 200 не бывает, это говорит о нормальном эффекте. Нужно продолжать лечение. Если сохраняются эпизоды повышения АД до 200, я бы добавила амлодипин 5-10мг в сутки.