Скачки верхнего давления при нормальном нижнем

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Постоянно скачет верхнее давление до 160/75 после физ нагрузки бывает и 200/80 и стучит в правом ухе, появились плавающие прозрачные червячки перед глазами. Частые головные боли, сдавливание в районе висков и лба, страх что произойдёт инсульт, чаще положенного измеряю давление. Пью энап 5мг утром и по необходимости вечером особо не помогает. Делал мрт сосудом головы и головного мозга-все в порядке. Узи почек-неполное Удвоение правой почки. Помогите пожалуйста что мне стоит попить, и какие обследования сделать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-01 12:02
Добрый день! В молодом возрасте повышение давление носит вторичный характер, то есть надо искать заболевание, которое дает такую артериальную гипертензию. Нужен следующий план обследования:
  • Обязательно сделать суточное мониторирование АД (СМАД), чтобы оценить динамику ночного давления.
  • Кроме УЗИ почек, рекомендовано сделать доплер почечных сосудов, для исключения стеноза почечных артерий.
  • Консультация офтальмолога, для исключения повышения внутриглазного давления.
  • УЗИ щитовидной железы + горомоны (ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО).
Энап можете заменить на Тритаце (рамиприл) 5-10 мг, он лучше держит давление.