Скачки давления до 260

Спрашивает: Станислав
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте! Речь о бабушке моей жены.
Более 10 лет она принимала таблетки от давления после консультаций с местными врачами: индапамид + амлодипин + каптопресс (при повышении давления) + что-то ещё уже не помню. Помогало плохо.
Самостоятельно (вынужденно) попробовали принимать Телмисту, 40 мг, потом 80 мг + индапамид. Давление нормализовалось до 120-130/80, год или полтора всё было нормально. Но недавно появилось новое: периодически давление скачет до 220 и более без видимых причин, резко ухудшается самочувствие, головная боль. С 10 января уже три раза вызывала скорую, было систолическое 260, головная боль, чувство страха. Скорая снимала кардиограмму (сказали, "сердце у вас хорошее") потом вкалывала, видимо, фуросемид (предполагаем по действию, потому что на вопросы, чем меня лечите, бабушке не отвечали), и уезжала.
15 января пойдёт сдавать в Гемотест кровь: биохимию, гормоны щитовидки, ЛПНП, ЛПВП, может быть, посоветуете, что ещё включить.
Кажется, раньше холестерин у нее был в норме.
Вообще, бабушка физически в не плохом состоянии, ежедневно много ходит, активна, лишнего веса нет, сахар в норме и т. д.
Мы живём в 2000 км от бабушки, поэтому не можем контролировать ход лечения на месте.
Хотелось бы узнать, какие могут быть причины периодического подъёма давления, и можно ли как-нибудь подобрать лечение дистанционно. Можем сделать исследования, какие нужно, из тех, что там доступны. На местную медицину недежды нет НИКАКОЙ. Перевозить в таком состоянии тоже рискованно.
Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание. Какой у бабушки в среднем пульс?
Такие скачки АД могут быть на фоне патологии почек или щитовидной железы.
Сейчас можно добавить вечером леркамен 20мг или физиотенз 0,4мг. Если анализы готовы, выложите результаты, пожалуйста.