Помогите разобраться с высоким давлением у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Панкреотит
Здравствуйте, у 11 летнего ребенка обнаружили давление было 145 на 70. Обследование: биохимия крови-норм, анализ мочи-норм, кардиограма- брадикардия (55 значение), узи почек-норм, окулист-ангиопатия. Давление скачет может подняться до 135 ребенок полежит 20 мин снижается до 125. Кардиолог на приеме не знала что с нами делать. Сначала решила ничего не назначать, потом назначила энап, потом сказала не надо энап. В итоге назначила мексидол в таблетках и кудесан в каплях. Это адекватное лечение на Ваш взгляд? Ребенок бывает жалуется на боль в голове (лоб), два раза был звон в одном ухе (один раз звон длился сутки). Я боюсь что там происхтдит с сосудами в головном мозге. Насколько опасно, что ребенок ходит с таким давлением?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

5 ответов

Анна 2017-10-28 18:05
Суточное мониторировани ад еще делали-норм. Хотя было значение 150 (ехали в лифте). Почти все время когда прохрдили это обследование аппарт в сумочке ребенок снимал и ложил рядом на диване. Правильно ли при этом результаты?
Здравствуйте! Такое давление не опасно, но причину нужно уточнить. Сделайте узи почечных артерий, сосудов шеи, щитовидной железы, рентген черепа.
Не совсем поняла, что произошло во время СМАД- если аппарат леждал рядом, он замеры конечно не делал.
Анна 2017-10-29 04:34
Манжета аппарата была на руке, измерения апарат делал (слышно было как качает). Просто когда ребенок лежал и ночью во время сна сам приборчик ребенок снимал и ложил рядом, монжета при этом оставалась на руке. Прибор качал, это было слышно.
Анна 2017-10-29 04:47
Правильно ли, что кроме кудесана 12 кап/1раз в день и мексидола ничего не назначили? И насколько это лечение адекватно? Я не совсем поняла зачем нужен мексидол. Ведь при высоком давлении сосуды расширяются (по глазному дну видно что сосуды расширены). Мексидол ведь тоже расширяет сосуды. Очень переживаю за ребенка. Вообще с какой цифры нам уже надо снижать? Сейчас ребенок не ходит в школу и мы можем контролировать давление. Через неделю пойдет и станет непонятно какое оно во время учебного дня. Папа возил на машине его в школу просто отдать флешку, приехали 140. А если он весь день будет с таким давлением ходить. Вот это сильно страшно?
При высоком давлении артерии сужаются. Артериолы глазного дна реагируют также. Давление не высокое, и изменения глазного дна не из-за него. Давление выше 140/90 нужно снижать, но сначала необходимо выяснить причину и обследоваться до конца.