Высокое давление и густая кровь

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, моей маме 71 год, всю жизнь было пониженное давление. Неделю назад давление прыгнуло под 200, очень сильно болел затылок, открылась рвота. Приехала скорая, дали таблетку моксонидина. Были на приеме у терапевта, ей назначили капельницы цераксона, мексидол в/м, актовегин в/в, кортексин в/м плюс анализы. Каждый день давление прыгает под 200 и очень плохо снижается. Сегодня опять вызывали скорую, даже магнезия снизила давление только до 160. Пульс при этом 63-67, болей в сердце нет. Врач скорой сказал, что очень густая кровь, даже иглу шприца забила. Посмотрите, пожалуйста, анализы (прилагаю), меня настораживает фибриноген - 4. В больницу забрать не могут, все занято ковидными больными. Из за чего такое давление? Надо ли что то принимать для разжижения крови? Чем снижать давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 09:02
Здравствуйте. В анализах:
- коагулограмма в пределах нормы, кровь не « густая». Фибриноген на верхней границе нормы, допустимо.
- повышен креатинин, снижена СКФ по CKD-EPI 50 мл, что соответсвует ХБП 3А. - в липидограмме: хороший показатель ЛПВП (защитный холестерин), повышены триглицериды и ЛПНП (вредный холестерин). Необходимо решить вопрос о гиполипидемической терапии.
- общеклинические анализы в норме.

Так как имеется снижение СКФ (скорость клубочковый фильтрации) вероятнее повышение давления связано с патологией почек. Необходимо сделать УЗДГ почечных артерий и УЗИ почек. Для стабилизации давления начните принимать Экватор 5+10 мг по 1 табл утром. Препарат накопительного действия, давление постепенно нормализуется. Для ситуационного снижения давления принимать Моксонидин 0,2 мг (до 3 табл в сутки) или Капиоприл 25 мг.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Вера 2020-11-22 14:21
Спасибо большое! Сделали узи почек, выявлены перипельвинальные кисты небольших размеров 5 мм и 13 мм. Терапевт никак не отреагировал на их наличие, сказал, что это возрастное
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-24 15:20
Ничего опасного по УЗИ почек нет, кисты трактуют только наблюдения.
Вера 2020-11-24 19:04
Спасибо большое!