Высокое давление, слабость

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте.
Месяц назад у меня неожиданно стало повышаться давление 130/90, максимально было 155/105, появилась сильная слабость, изредка тремор рук, шум в ушах, заложенность носа, ощущение нехватки воздуха - все это начинается неожиданно, без всяких предпосылок.
Еще иногда ощущается ком в горле, сухость во рту, на языке и горле белый налет, потеря веса (-4,5 кг за месяц), снижение аппетита.
По анализам крови (общий+биохимия), анализу мочи - все в норме. По крови незначительное повышение холестерина - 5,62.
На сахар сдавал кровь 2 раза: из вены 6,7, пересдал через несколько дней по глюкометру - 5,5.
Сделал узи почек и щитовидной железы - без патологий.
Вызывал скорую, делали ЭКГ - все в норме.
Терапевт не знает что со мной, прописала энап 2,5 мг. После приема таблеток давление не скачет, но состояние остается прежним.
Подскажите, пожалуйста, что делать: к кому еще обратиться, какие обследования пройти, может быть еще какие-то анализы нужны?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Евгений! Учитывая пограничные значения глюкозы, сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин - это более точный показатель. Кроме того, нужен рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости+почек.
Евгений 2016-03-28 19:32
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо, что ответили на мой вопрос.
Сдал анализ на сахар - все в норме, диабет исключили.
Узи органов брюшной полости и почек - норма, без патологий.
Рентген органов грудной клетки пока нет возможности сделать. Скажите, а что он может показать?
Екатерина Алексеевна, у меня еще бывает покалывание подушечек пальцев на правой руке (средний, указательный, большой). Потеря веса на сегодняшний день уже 7 кг, аппетита нет, буквально заставляю себя есть.
Не знаю к кому идти, даже кардиолога в нашей поликлиннике нет.
Рентген ОГК это стандартное обследование при онкопоиске. Нужно исключить патологию легких, образования средостения. По идее такими общими вопросами занимаются терапевты.