Высокое давление и аритмия у гипотоника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Вопрос касается моей мамы, ей 50. Она гипотоник, нормальное давление - 100/60, и вот последнее время что-то не так. Два дня поднималось давление, причём именно верхний показатель - до 124, сегодня верхнее давление нормализовалось, вместо него поднялось нижнее, незначительно, до 70, но при этом на тонометре загорелся значок аритмии (сам пульс нормальный, 67-75). Самочувствие: головная боль, приступы головокружения, изредка ощущение сжимающегося сердца. Принимала Анаприлин, после него самочувствие ненадолго улучшалось, и настойку пустырника. Хронических заболеваний, кроме астигматизма и частых бронхитов (каждый год, иногда по два раза), нет. Не очень хочет идти к врачу. Есть опасность?
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-16 18:36
Здравствуйте.
Да, опасность есть. Это возраст гормональных изменений у женщин в пре- или климактерическом возрасте. Имеется риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Степень этого риска нуждается в уточнении. Для этого нужно обратиться на прием к кардиологу, пройти необходимые обследования, в первую очередь холтеровское мониторирование. Эти обследования и позволят определить степень риска и получить необходимые рекомендации.
Всего доброго.