Высокий уровень АСЛО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мой ребёнок в 2015 году заболел Лимфомой Беркита (онкология), было новообразование на правый миндалины, миндалину удалили (но судя по всему не полностью), провели химию, сейчас 3, 5 года в ремиссии. На фоне удаление выпасов левая миндалина (доходила до язычка), повысился АСЛО до 1500, в июне прооперировали, в ноябре сдали АСЛО 1000, кардиолог назначила антибиотик бициллин 1200, 6 уколов, каждые три недели, уколы доделали 18 марта, 23 пересдали анализ, АСЛО 804. Скажите как быстро должен понизиться уровень АСЛО после уколов, и может ли это давать оставшаяся капсула той миндалины, которая удалена была в связи с онкологией. Что делать, к кому обращаться? Ревмо пробы в норме
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. АСЛО- это антитела против антигена стрептококка. Продукция антител может происходить при острой бета-гемолитической стрептококковой инфекции. Тем не менее не редки случаи тяжелой инфекции, вызванной бета-гемолитическим стрептококком, без увеличения уровня АСЛО. В европейском протоколе лечения тонзиллита значится, что нет никакой корреляции между уровнем титра АСЛО и какой-либо активностью воспалительного процесса у здоровых пациентов- т. е. тех людей, которые не предъявляют жалоб. Только у 40% пациентов с БГСА тонзиллитом отмечаются значительные титры АСЛО. "Повышенная реакция антител к стрептококкам (например, увеличение АСЛО) не указывает ни на защиту от острых стрептококковых инфекций, ни на увеличенный риск для острых стрептококковых заболеваний, ни на увеличенный риск для гнойных или иммуногенных стрептококковых осложнений. Исходя из этого, нельзя сделать вывод об статусе стрептококконосителя или повышенной контагиозности. " (европейский протокол лечения тонзиллита). Т. е. просто со временем титр будет падать естественным образом. Не беспокойтесь-протокол вообще предлагает его не назначать как маркер заболевания, остальные же показатели у ребенка в норме- уже хорошо, капсула правой удаленной миндалины здесь ни при чем.