Удаление миндалин перед беременностью

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 4 года назад гинеколог направил к Лору. В миндалинах постоянные пробки, при этом болезни горла и простуды не беспокоят, в детстве раза 3-4 гнойными ангинами болела. Обнаружили стафилококк и стрептококк, повышен антистеплолизин-О (219,47 ед). Написали хронический тонзиллит. Делали несколько курсов промывания антибиотиком, не понизился. Предложили удалять, но я отказалась, т. к. не беспокоит. Около года назад первая беременность замершая. Все анализы были в норме, гинекологических инфекций нет. При дальнейшем обследовании обнаружено: повышенные антитела к хгч, узел в щитовидке (гормоны в норме). Опять направили к лору. АСЛо также повышен, обнаружено в зеве Epstein-Barr virus, streptococcus spp., streptococcus pneumoniae, haemophilus influenzae. Лимфоциты 45, сегмоядерные 44. С-реактивный белок и ревмафактор в норме. К осени планирую беременность. Предлагают удаление миндалин, т. к. Постоянное присутствие инфекции в горле может вызывать повышение антител хгч, узел в щитовидке, замершую беременность или оказывать влияние на плод. Действительно ли лучше удалить? Последние 3 года пробки вытаскивала сама, как горло чуть начинает побаливать срази полоскаю хлоргексидином, мирамистин брызгаю и все проходит.
Теги: гланды женский фото, беременность после удаления гланд
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Повышение АСЛО говорит о хронической стрептококковой инфекции. Миндалины в этом случае следует удалить, поскольку это может быть причиной и бесплодия, в том числе.