Резкое превышение нормы в крови

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
В августе проходил очередное лечение горла у ЛОРа (постоянно наблюдаюсь у него с фарингитами и тонзилитами) . Анализ крови показал резко повышенные показатели С-реактивного белка и АСЛ-о. После прохождения лечения препаратами был назначен курс тонзилора (7 сеансов прошел) и обследование у гастроэнтеролога. По результатам ФГДС подтвердилась версия ЛОРа о наличии у меня рефлюкса эзофанита и гастрита, к тому же уже появилась язвочка). Анализ на хеликобактер -отрицательный. После лечения у ЛОРа прошло уже 5 меяцев, на прошлой неделе сдал контрольные анализы. С-реактивный белок в норме (0,51, перед лечение был 1,31), а АСЛ-о по-прежнему сильно увеличен -361 (перед лечением был 385). Динамика снижения очень не существенная. Может ли влять на это прием статинов (уже год) или что нужно сделать по данному показателю? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Сергей. АСЛО- это антитела к антигену стрептококка. Продукция антител может происходить при острой бета-гемолитической стрептококковой инфекции. Тем не менее не редки случаи тяжелой инфекции, вызванной бета-гемолитическим стрептококком, без увеличения уровня АСЛО. В протоколе лечения тонзиллита значится, что нет никакой корреляции между уровнем титра АСЛО и какой-либо активностью воспалительного процесса у здоровых пациентов- т. е. тех людей, которые не предъявляют жалоб. Только у 40% пациентов с БГСА тонзиллитом отмечаются значительные титры АСЛО. "Повышенная реакция антител к стрептококкам (например, увеличение АСЛО) не указывает не на защиту от острых стрептококковых инфекций, не на увеличенный риск для острых стрептококковых заболеваний, не на увеличенный риск для гнойных или иммуногенных стрептококковых осложнений. Исходя из этого, нельзя сделать вывод об статусе стрептококконосителя или повышенной контагиозности. " (европейский протокол лечения тонзиллита). Т. е. просто со временем титр будет падать естественным образом. Это европейская школа. Постсоветская школа (старые постсоветские учебники) рекомендуют совместно с ревматологом обсудить возможность бициллинотерапии на 6-12 месяцев. Мнения ученых разошлись. Титры 385-361 не такие высокие, динамика к снижению есть, не так как Вам хочется, но все же есть. Если нет желоб со стороны сердца, почек, суставов, рекомендую делать 1 раз в месяц тонзиллор- санацию миндалин и через 6 месяцев пересдать АСЛО. Прием статинов на этот показатель влиять не может теоретически.