Высокий пролактин, бессонница, макропролактин

Спрашивает: Ирина_13
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня диагноз гипотериоз (тироксин 62,5). Этой зимой случилась сильная бессонница, болела правая грудь и были вздутия желудка. Цикл стабильный. Обнаружено повышение пролактина 1733 (66-490) на 5 день МЦ и 3010 (109-557) во второй половине цикла. При этом пролактин мономерный 173 (79-347). Наш эндокринолог сказала что макропролактин не требует медикаментозного снижения, но учитывая боль в груди гинеколог выписала каберголин 0,5 таб. В неделю. Эти негативные симптомы исчезли. Прикладываю анализ через 1,5 мес.
1) Стоит ли увеличить дозу?
2) какое правильно сделать МРТ (мозга или гипофиза, с контрастом или без?)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-06 18:22
Здравствуйте, Ирина.
  1. Это нужно уточнять у Вашего гинеколога. Я солидарна с Вашим эндокринологом, Вам априори не нужен был приём Достинекса.
  2. Показаний к МРТ у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-07-08 15:31
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-08 15:44
Рада была помочь, здоровья Вам!