Высокий прогестерон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, делали гистероскопию, после мне назначили помимо прочего дюфастон 3 р в сутки с 16 по 25 дни МЦ. Планирую делать эко. В программу не включили в связи с высоким прогестероном. На 2 день МЦ составил 9,4 nmol. Теперь назначили пить норколут по 1 т в сутки с 20 дня МЦ-7 дней ежемесячно. Я прочитала, что дюфастон повышает прогестерон, те он и не мог у меня быть нормальным, я же его сдавала на 7 день после окончания приема. Врач водит меня покругу. Скажите пожалуйста, не заблуждаюсь ли я про дюфастон. И скажите пожалуйста, норколут- уменьшит уровень прогестерона? Может есть иные методы (лекарства). У меня уже закрадывается недоверие к своему врачу. Заранее спасибо!
Теги: может ли норколут снизить прогестерон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-29 16:47
Здравствуйте, с состав дуфастона входит дидрогестерон. Дидрогестерон по своей молекулярной структуре, химическим и фармакологическим свойствам весьма близок к природному прогестерону. В связи с тем, что дидрогестерон не является производным тестостерона, он не обладает побочными эффектами, характерными для большинства синтетических прогестагенов, так называемых андрогенных прогестагенов. Конечно на фоне приёма прогестерон будет повышен. Нужно сделать контроль вне приёма препарата