Высокий инсулин и качество жизни

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз Вегето-сосудистая дистанция Мигрень Пиелонифрит (после реконструкции мочеочника) Периоральный дерматит Аллергия на вит грВ и фолиевую кисоту
Здравствуйте,
Достаточно давно ощущала резкую нехватку сахара или ночное желание покушать. Проверяли глюкозу- 5.7.

С января появилась паника, волнение, похолодание рук и ног, прерывистый, короткий сон, плаксивость.
Невролог назначил Селектру на год и Тералиджен на 2 мес.

В мае добавилась некотролируемая гипертония, аритмия, слабость при минимальной физ нагрузке (тело ватное, ощущение, что падаешь в обморок), потоотделение до такой степени, что с головы капает и текут ручьи. Лечилась в терапии. Экг, экцефолограма, анализы патологии не выявили. УЗИ органов брюшной полости: только взвесь в желчном. Диагностировали гепертонию на фоне стресса.
Назначение: гипотиозид, аспаркам, эгилок.

На настоящий момент сохранятся "приливы": пот по позвоночнику, от крестца поднимается в голову, слабость. Физическая нагрузка не дается, тело как обмякает. Синяки по ногам.

Сдала анализы. Выявили инсулин высокий и индекс homa.
В семье есть сахар диабет. У мамы.

Набрала 6 кг, сбросить не могу. Объем талии с 70 до 83 увеличился.
Эндокринолога в городе нет.
Гинеколог назначила Метформин 500 на ночь. Пью Клайру уже 6 лет
Прошу совета. Прикрепляю анализы.
Все назначения принимаю: Селектра, Тералиджен, Гипотиозид, Аспаркам, Эгилок, Клайра, Метформин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-17 15:48
Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровня инсулина связано с наличием инсулинорезистентности на фоне избыточной массы тела. Причиной Ваших жалоб повышение уровня инсулина не является. Общие рекомендации по нормализации уровня инсулина в такой ситуации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Медикаментозное лечение (препараты Метформина, витаминные препараты, берберин) – подбирает очный врач, индивидуально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-07-17 16:06
Благодарю за рекомендации