Инсулинорезиздентность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28, проблемы с гормональным фоном с самого начала переходного возраста. В 26 лет поставили Спкя. Сдавала глюкозотоллерантный в мае 2016, глюкоза 4,6 до нагрузки,4,7 после, инсулин только до -6 Ед/мл. На тот момент гинеколог эндокринолог сказала все в норме! Неделю назад снова сдала: глюкоза до 4,74 (4,1-5,5) после 4,98(менее 7,5). инсулин до 6,08 после 46 (нормы только натощак от 3 до 24,9). врач репродуктолог сказала что это инсулинорезиздентность и при спкя это обычное явление. Из всей информации интернета я не могу разобраться: инсулинорезиздентность ставиться только по анализам натощак (HOMA) , или есть определенные рамки и после? Ещё писали в статье что инсулин не должен превышать 79, но в то же время от тощакового результата не должен отличаться более чем в 3 раза!? Помогите разобраться пожалуйста. Мой вес 65 рост 170
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 22:20
Здравствуйте, Елена.
Данных за инсулинорезистентность у Вас нет. Уровень инсулина натощак, а также расчётный показатель инсулинорезистентности НОМА-индекс, у Вас совершенно нормальны. В своей практике определение уровня инсулина "после нагрузки" я не использую.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-07-30 20:10
Здравствуйте) спасибо за ответ. Только я теперь не понимаю для чего нужен тогда инсулин с нагрузкой, если для диагноза "инсулинорезиздентность"достаточно только показателя до? Сколько должен быть после?
2-врач назначила метформин(сиофор) дозировка 500 и с увеличением дозы каждые пять дней ещё на 500 пока не дойду до 1500 в день. Корректно ли назначение?
3-за три дня до сдачи глюкозотоллерантного с инсулином я начала принимать пиколинат хрома по 15 капель утром(в день сдачи не принимала), могло ли это отразиться на результате?
4- на данный момент я принимаю витамин D3 в дозировке 5000, Q10-100, фолиевая 400 мкг, Инозитол 4 грамма, метформин 500, пиколинат хрома -не наврежу ли я таким набором или что то исключить?
5-я донор крови, можно ли продолжать? Врач прописала диету, исключить все с высоким ги, а перед забором обязательно сладкий чай с печенькой нужно употреблять или может лучше заменить сахар ставите, а обычные печеньки гречневым на фруктозе?
6-как начала прием метформином постоянно чувствую голод, не дикий конечно но постоянный. Не понятная для меня реакция организма. В побочных такого не нашла, написано что притупляет голод. Из-за чего так может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 22:19
  1. Этот вопрос нужно задавать не мне, а тому врачу, который назначил Вам данное исследование.
  2. Как я уже писала выше, инсулинорезистентности у Вас нет, соответственно, в приёме Сиофора Вы не нуждаетесь.
  3. Нет.
  4. Из Вашего сообщения я совершенно не вижу показаний для приёма всех этих препаратов.
  5. Повода соблюдать диету в Вашем случае я не вижу, донором Вы вполне можете быть.
  6. Вероятнее всего, из-за начала соблюдения диеты. Сиофор подобным действием не обладает.