Высокий холестерин и головокружения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдаю на протяжении 5 лет анализ крови, и почти постоянно холестерин общий 220 мг/дл, домашний врач говорит, что таблетки в таком случае не пьют, только корректировочное питание. И что мои головные боли и иногда головокружения не связына с этим. Хотя неоднократно читала, что чем выше холестерин, тем выше шанс закупорки сосудов, что вызывает разные проблемы.
Может этот терапевт имел ввиду, что повышение холестерина до цифр, что у меня, не может вызвать головокружения, не знаю уже.
Пару лет назад сделала эксперимент-убрала сыры-в осоныном жирные. И за 2 мес общий холестерин понизился до 150, Так как в остальном то я питаюсь правильно, Мой муж старше на 6 лет, кушает больше жирного-у него в норме.
Врач говорил о наслесдвенности. Но у мамы нет такой проблемы, у папу есть, но он утверждает, что в молодсти, тем более в 30 лет такого не было. Это с возрастом у него повысился холестирин и сейчас высокий.
Подскажите какие мероприятия сделать, кроме исследования сосудов головного мозга, узи и что еще,
Мрт пока делать не хочется.

И еще читала не только важен общий холестерин, но соотношение плохого/хорршего/триглицерины, Триглицирины у меня в норме.
И как может таке показатели холестирина отразиться на сердце?
Категория: Кардиолог

4 ответа

Здесь нужна только диета. Да, нужно ориентироваться на индекс атерогенности (соотношение "плохого" и "хорошего" холестерина), лечение не требуется, на наследственное не похоже
Алиса 2019-09-12 23:30
Спасибо вам больше за ответ

А почему вы говорите, что наследственность вряд ли?
И какие мне можно сделать исследования для сосудов головы?

спасибо
Повышение не сильно. Можно только УЗИ БЦА. сосуды головы проверить возможно только по МРТ
Алиса 2019-09-13 16:18
Спасибо за ответ
я слышала узгд сосудов головного мозга информативно