Высокие значения диастолического компонента в ЦАС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делала узи глаз в связи с появлением мушек в правом глазу, также ощущаю заметное напряжение в глазах.
После сна присутствует напряжение, и больше всего чувствуется напряжение при закрытых глазах. Была на очном приеме у окулиста до результатов узи, сказали все в порядке.

Результат УЗИ прикрепляю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

16 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-07 10:20
Здравствуйте. Если при осмотре глазного дна серьезных изменений врач не нашел, то полученные результаты отражают состояние сосудов головного мозга. Появление мушек и чувство напряжения в глазах связаны у вас именно с сосудистыми проблемами. Желательно проконсультироваться у невролога, м. б. сделать УЗИ сосудов шеи. Такие изменения м б. при шейном остеохондрозе, артериальной гипертензии, вегето-сосудистой дистонии и других подобных нарушениях.
Мария Колесова 2021-09-12 23:07
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!
УЗИ сосудов шеи делала, все в норме. По узи сосудов головного мозга есть небольшое снижение кровотока в нескольких артериях. А то что выявлены проблемы в сосудах глаза, невролог должен будет назначить лечение?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 02:31
Возможно он проведет ещё какие-то обследования по своей части и при необходимости да, уже он назначит лечение.
Мария Колесова 2021-09-13 17:35
Поняла. Спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 21:49
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Мария Колесова 2021-10-04 15:06
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!
Подскажите, начала пить пикамилон, чтобы немного успокоиться, но замечаю после него напряжение в глаза усиливается. Выше я писала про обследование глаз, нашли высокие значения диастолического компонента в ЦАС. Может ли Пикамилон давать доп. Напряжение на глаза?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-04 16:13
Здравствуйте. Вообще он должен наоборот улучшать циркуляцию крови по сосудам. Но в числе побочных эффектов есть головокружение и головная боль, поэтому и напряжение в глазах считаю возможным. М. б. у вас такая реакция на препарат.
Мария 2021-10-04 22:22
Поняла. Вообще головокружения и головной боли нет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-04 22:58
Я имела ввиду, что у них с чувством напряжения схожий механизм развития, т. е. если они указаны в побочках, то и напряжение м. б. Сами эти симптомы могут отсутствовать.
Мария 2021-10-05 08:13
А в таком случае лучше отменить препарат или если терпимо продолжить принимать?
Мария Колесова 2021-10-06 10:55
Подскажите еще насчет напряжения в глазах, я чувствую напряжение именно в мышцах глаз, бывает так сильно напрягаются мышцы, что при закрытии глаз испытываю дискомфорт, т. е с трудом закрываю их, даже приходится засыпать с полузакрытыми глазами (

недавно обследовалась у офтольмолога по поводу мушек в глазу, и в глазном центре на Моховой в Питере по поводу невуса глаза, ничего плохого не нашли. На тот момент напряжения в глазах не было.

Можете что-то порекомендовать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-08 21:03
Лучше проконсультируйтесь у врача, который назначил препарат, о возможности его замены. Напряжённость и боли в мышцах могут быть связаны со сниженным притоком крови к ним при сужении сосудов в голове. Можете делать лёгкий массаж через веки глазных яблок, чтобы кровь приливала и должно становиться полегче. А так лечить именно сосуды, с глазами это не связано.
Мария1308 2021-10-28 11:29
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!
Хочу еще уточнить, чем может быть связана легкая боль в одном глазу, когда смотрю вверх и вправо? И при перемещение глаз из стороны в сторону тоже чувствую дискомфорт на одном глазу, в котором темные точки. Кажется, что это все та же мышечная боль, "связанная со сниженным притоком крови к ним при сужении сосудов в голове? "

Пикамилон прекратила принимать, напряженность в глазах уменьшилась.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-02 17:35
Здравствуйте. Это может быть связано с невралгией, которая возникает при повышении артериального давления, метео чувствительности. Страшного в этом ничего нет. Для лечения можно обратиться к неврологу.
Платная консультация
Мария Колесова 2021-11-04 12:35
Спасибо за разъяснения!