Высокие дозы Дексаметазона

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС, Стенокардия, Бр. астма, ср. Ст. тяжести, смешанного генеза, персистирующая форма, Кардиосклероз. ОНМК в 2001г. Склероз мозговых артерий (проводилась аортокоронарография).
Здравствуйте, заболела Ковид пневмонией. Базовый препарат- Серетид
С 30.08.21г, с момента заболевания Ковид, начала приём Дексаметазона по 1,0 мг для купирования состояния обострения астмы (ночные приступы).
Состояние ухудшалось. Одышка в покое, сильная слабость. 10.09.21. г диагностировали 2- - х ст. Ковид потвержденную пневмонию. Вызов скорй, госпитализация. В течении оформления госпитализации вводился Дексаметазон (по СП -8 мг, затем в стационаре- 24 мг. Получилось до 32 мг. Далее, в течении 2- х недель вводили до 24 мг в сутки- утром и вечером по 12 мг. Состояние было ужасное! Очень сильная слабость, шатает, хожу по стенке. Боли в сердце (в предыдущие годы было подобное состояние, которое расценили, как стероидную кардиопатию),
На фоне данных доз поднялись сахара до 22 ед. На введение инсулина (8 ед.) реагировала состоянием Гипогликемии (трясет, холодный липкий пот, как будто вот, вот потеряю сознание. Легче становилось после приема сладкого. Отказ от введения инсулина несколько облегчило состояние. Не стали развиваться состояния Гипогликемии (я их так именовала). Но, практически каждые три часа и ночью также, мне приходидось есть, иначе начинало тряммти и кружится голова, становилась мокрой, как мышь.
Постепенно снижала дозировку. Вчера убрала совсем Дексаметазон. Из стационара выписали, без коррекции дозы. Убрала каждые три дня с 12 мг по 4 мг. До нуля.
Сейчас очень резкая слабость, шатает, болит весь плечевой пояс. Состояние предобморочное. Голод наступает каждые часа три. Сахара прыгали до 15-18. Второй день (не получая Дексаметазон), сахара через три часа после еды 7-8. Давление также снижается периодически до 125/70. Подъём АД был в течении лечения, Дексаметазоном до 170/120.
Вопрос - можно ли расценивать мое нынешнее состояние, обусловненное резкой отменой гормонов? И нужно ли ещё попринимать маленькую дозу с целью курировать данное состояние?
Спасибо за ответы.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 20:27
Здравствуйте, Анна.
  1. "можно ли расценивать мое нынешнее состояние, обусловненное резкой отменой гормонов? " – нет. Вы принимали препарат относительно недолго. Более вероятно, что Ваше состояние связано с перенесенной болезнью.
  2. "И нужно ли ещё попринимать маленькую дозу с целью курировать данное состояние? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аннa 2021-10-02 14:36
Надежда Сергеевна! Благодарна Вам за ответ. Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-02 14:48
Пожалуйста, здоровья Вам.