Сахар резко поднялся до 15

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, мама в данный момент находится в больнице с коронавирусом. Была высокая температура 2.5 недели (сбивалась с 40 до 38), сильная слабость и сатурация 87.
Капали и до сих пор капают с 31.12.2020 по сегодняшний день Бакцефорт+левофлоксацин+дексаметазон и кислород.
Самочувствие нормализовалось, кислород не падает ниже 93, но сахар вырос до 15. Два дня назад был 10.
Питается уже давно столом 9, т. к. умамы отсутствует желчный пузырь.
Можно ли и нужно продолжать ставить гормон Дексаметазон с актибиотиками? Как снизить сахар? Чем грозит такой уровень сахара?
Раньше сахар был 4.9-5.5.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-17 18:04
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Можно ли и нужно продолжать ставить гормон Дексаметазон с актибиотиками? " – схему лечения определяет Ваш пульмонолог или терапевт, не эндокринолог.
  2. "Как снизить сахар? " – оптимальным вариантом является введение инсулина. Как правило, в отделение приглашают консультанта-эндокринолога, и он расписывает инсулинотерапию на период госпитализации.
С уважением, Надежда Сергеевна.