Сахар скачет или как чек неверно показывает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня после удаления желчного пузыря появились симптомы. Сухость во рту, щеки колит толи горят, отекаю. Как только отеки проходят симптомы тоже исчезают на тощак сахар всегда в норме. До 5.5 в основном 4.3, 4,7,4,9, купила окучек смерила 7.3, на следующий день сдала на тощак в поликлинике 5,8 дома смерила после еды через час результат 11,1(время 10: 04) я не поверила взяла другую полоску и смерила через 2минуты (время 10: 06) результат 6 подождать еще две минуты 7.1.
Вопрос может ли сахар скакать каждые 2 минуты? И какому результату верить? В больнице на тощак всегда норма. И может ли от сладкого резко повысится сахар например съела кусочек торта, через 10минут замерила сахар он 15 а ровно через 2 часа 6.9 или бывает 5.6. Диабет ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 10:12
Здравствуйте, Елена.

Определение уровня глюкозы при помощи глюкометра не считается достоверным, поскольку все глюкометры имеют погрешность. Ваши повторные измерения гликемии не имеют смысла.

Пройдите пероральный тест толерантности к глюкозе и сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца), это скажет о наличии либо отсутствии сахарного диабета более достоверно.
Отправлено сладкого уровень глюкозы повышается резко, но это ни о чём не говорит.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-09 10:33
Надежда Сергеевна если я вас правильно поняла то повторные не имеют смысла. Но разве глюкоза может меняться каждые 2минуты. В одном из результатов точно погрешность есть. От сладкого резко повышаеся. До скольки примерно норма в промежуток между едой и первым часом.15 это может быть. И не может ли оказаться так что на тощак норма и диабет не ставят а после еды или само по себе в течение дня бывает 11,12, или это и у здоровых бывает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 10:42
Естественно, за 2 минуты результат не мог измениться на 6 ммоль/л.

Нормы "в промежуток между едой и первым часом" не существует. Определяют уровень гликемии через 1 час (до 10 ммоль/л) и через 2 часа (до 7,8 ммоль/л) после стандартной углеводной нагрузки (75 граммов глюкозы).

Вполне может быть, что уровень гликемии повышается только после еды. Именно поэтому я и рекомендовала Вам пройти указанное обследование.