Высокая температура и книнический анализ крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
У дочки (12 лет) второй день температура 38,5 - 39. Сбиваем нурофеном. Присутствует боль в горле и слабость.
Под вопросом поставили вирусный фарингит. Лечимся - полоскание горла, лизобакт и кагоцел, обильное питье.
Сегодня утром сдали клинический анализ крови:
Результат (реф. Значения)
Лейкоциты (WBC) 10.600 10^9/л (4.5-13.5)
Эритроциты (RBC) 4.870 10^12/л (3.9-5.1)
Гемоглобин (Hb) 135.000 г/л (116-150)
Гематокрит (Ht) 40.000 % (32.5-43)
MCH (среднее содержание Hb в
эритроцитах) 28.000 пг (22-33)
Тромбоциты (PLT) 194.000 10^9/л (180-400)
Лимфоциты% (LR) 18.000 * % (29-50)
Моноциты % (MR) 8.000 % (3-9)
Нейтрофилы. Миелоциты 0.000 % (0)
Нейтрофилы. Метамиелоциты 0.000 % (0)
Палочкоядерные нейтрофилы 3.000 % (1-5)
Сегментоядерные нейтрофилы 71.000 * % (40-60)
Эозинофилы 0.000 * % (1-5)
Базофилы 0.000 % (0-1)
Плазм. Клетки 0.000 % (0-1.8)
СОЭ (по Панченкову) 21.000 * мм/ч (2-15)
Cкажите, пожалуйста, указывают результаты анализа на вирусную или бактериальную инфекцию?
На что стоит обратить внимание в лечении?
Cпасибо заранее.
Категория: Педиатр

5 ответов

Евгения, доброе утро!
Поскольку есть нейтрофильный лейкоцитоз, это говорит в пользу бактериальной инфекции.
Ранее ангины бывали? ЛОР-врач дочку смотрел?
Советую сдлать анализ крови на АСЛО - активность стрептококковой инфекции для уточнения лечения.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Евгения 2015-10-01 08:45
Марина Савельевна, спасибо за ответ!
Да, ангины были. ЛОР пока не смотрел, вчера был только педиатр.
Мы также сдали вчера мазок из зева, ждем ответ. В этом случае кровь на АСЛО все равно нужно сдать?
Евгения, желательно сдать анализ для выяснения, насколько активная инфекция.
Всего доброго!
Платная консультация
Евгения 2015-10-04 23:10
Марина Савельевна, добрый вечер! Хотела уточнить еще один вопрос. Сегодня получили результат мазка из зева - обнаружен золотистый стафилококк (титр 10 в 6 степени). Слышала, что золотистый стафилококк - условно-патогенная флора. Насколько опасен такой титр? Самочувствие на сегодняшний день - температура в норме, насморка нет, в горле присутствуют признаки обострения хронического тонзиллита (в сб смотрел педиатр). Лечимся: в горло - гексорал + лизобакт, полоскать - раствором фурацилина. Cпасибо заранее.
Евгения, добрый вечер!
Лечение вам назначили правильное.
Думаю, что всё наладится.
Будьте здоровы!