Высокая температура без признаков простуды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 лет на второй день болезни жидкий стул (не совсем жидкий - как каша), цвет коричневый, блестящий и в горшке вместе с мочой заметны блестящие "звездочки" (как будто мяслянистые пузырьки плавают). Всё это на фоне температуры 39,5 2 дня. Первый день болезни - однократная рвота, боли в животе (мягкий живот, спазм сняли ношпой) которые прошли после похода в туалет. Поноса не было (просто мягкий стул, рвота не повторялась, аппетит нормальный, живот мягкий. Скажите, что это за жирные и звездочки в стуле, какая причина и что с этим делать? Почему может держаться такая высокая температура (признаков простуды нет, только немного красноватые дужки в горле, температура с трудом сбивается и через примерно 6 часов поднимается опять)?
Спасибо!
P. S.: скорая, а впоследствии и участковый педиатр после осмотра дали рекомендации по снижению температуры только. О том, почему такая высокая температура никто не сказал.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-01 14:55
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать копрограмму и она покажет, что за включения в кале.
Высокая температура может быть признаком орви, гриппа и кишечных инфекций, если температура держится длительно, то нужно сделать общий анализ крови и мочи.