Жирный стул у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 лет на второй день болезни жидкий стул (не совсем жидкий - как каша), цвет коричневый, блестящий и в горшке вместе с мочой заметны блестящие "звездочки" (как будто мяслянистые пузырьки плавают). Всё это на фоне температуры 39,5 2 дня. Первый день болезни - однократная рвота, боли в животе (мягкий живот, спазм сняли ношпой) которые прошли после похода в туалет. Поноса не было (просто мягкий стул, рвота не повторялась, аппетит нормальный, живот мягкий. Скажите, что это за жирные и звездочки в стуле, какая причина и что с этим делать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 14:05
Здравствуйте, Мария! Непереваренные жиры в кале возникают при нарушении функции поджелудочной железы, желчного пузыря. Это может быть связано с вирусной инфекцией, нарушением диеты и др. Ребёнка желательно показать педиатру, из обследования сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови, мочи, копрограмму. Сейчас стараться кормить ребёнка по диете стола 5 на 2 - 3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Мария 2019-12-25 17:43
Спасибо! Скажите, а высокая температура почему может быть? Признаков простуды нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 18:16
Реактивный панкреатит у детей часто с высокой температурой протекает.