Неоформленный стул у ребенка 4 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 4 месяца
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна
Моему сыну 4 года 4 месяца, рост 105, вес около 17 кг (давно не взвешивались), но телосложение крепкое, не худенький. Аппетит прекрасный. Ограничения по еде (курица, яйца, молоко, шоколад, цитрус).
Около 1.5 месяцев назад случилась однократная рвота, предположительно после жирного мяса. Температуры, поноса не было. Утром все хорошо, аппетит хороший. Но вечером стул почти белого цвета, оформленный. В течении недели цвет стула пришел в норму, но консистенция стала мягкой (туда сюда +-), то ближе к кашице, то мягкий, но более менее оформленный. Пару раз сын говорил, что болит у пупка, сейчас ничего не беспокоит. Сам стул 1-2 раза в день.
Сдали копрограмму (прикрепила), педиатр прописала Хилакфорте от дисбактериоза, но я сомневаюсь, что это только он, так как в анализе есть и жирные кислоты и нейтральный жир в небольшом количестве. Может быть еще проблема с поджелудочной или желчным?
Или достаточно пропить хилак форте?
С уважением
Екатерина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 20:54
Здравствуйте, Екатерина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка, единичные грибы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, к хилак-форте можно добавить фермент типа пангрола 10000 по 1/2 - 1 капсуле 3 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-16 06:23
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Сделаем УЗИ в ближайшее время и я напишу.
Остальные анализы тоже постараемся быстро по возможности
С уважением
Катерина