Кашицеобразный стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, у ребёнка 1.8г стул кашицей с сентября. Сдали кал на дисбактериоз в январе, в анализе была e. coli, и снижены лактобактерии и энтерококи. Пролечили e. coli энтерофурилом и линекс параллельно. Пересдали кал. Посмотрите пожалуйста анализ.
Пропили бифиформ, рела лайф и аципол дал понос, от которого вся попа была красная. Сейчас ничего не даю. Пересдача кала будет в понедельник. Так как бифиформ последний раз был 4марта.
Приклепляю 2 анализа, старый и последний от февраля. И копрограмму(старая, от конца ноября).
По назначению пили креон в январе, но стул не менялся.
Стул более менее не плохой был при приёме энтерофурила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-16 12:01
Екатерина! Кал по копрограмме -был оформленный. По первому фото -снижение только полезной флоры, отсутствие бактероидов, наличие стафилококка эпидермального. При снижении нормальной флоры лучше восстанавливать ее препаратами -Бак-сет Бэби в саше, Максилак Бэби в саше, Примадофилус порошок. Сдавайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на копрограмму. По результатам анализов, нужно провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-16 12:07
Спасибо за ответ. Пишут в копрограмме, я о оформленный. Но он не понос, а как каша, наверно поэтому так и написали.
Наличие этого стафилокока, что означает? Его лечат флагами? В анализе не написали, что нарушение. Чем поднимать бактероиды? Тоже типа примадофилус, максилак?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-16 13:54
Екатерина! До получения новых данных по дисбактериозу и чувствительности, ничего подымать не нужно. Вы считаете кал кашецеобразным, лаборант оценил его как оформленный. Он ведь специалист в своем деле. Ждите новых результатов. Потом и будет приниматься решение. Сейчас обсуждать старые анализы не нужно. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-16 14:12
Мне педиатр в поликлинике так объяснила, что неоформленный кал-это понос водой, все остальное - оформленный. Но мне кажется оформленный кал в женский половой орган не затекает(ходит в памерсе, и когда сходит в памперс, то все влагалище в кале, и лишний раз туда залезать это плохо)
Да, я вас поняла, что надо пересдать и получить свежий анализ. Что и буду делать.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-16 14:50
Екатерина! Купите новый вид памперса. Который будет все впитывать. Нельзя чтобы каловые массы попадали во влагалище. Флора из кала попадет во влагалище и вызовет воспаление. А также может вызвать воспаление в мочеполовой системе. Удачи вам.