Вышло светлое образование во время месячных

Спрашивает: Аиша
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, серд. Недост, сахар. Диабет 2 типа. В анамнезе выкидыши на ранних сроках, детей нет. На инвалидности. Принимаю антиакоагулянты, амиадорон, бета блокатор, амплодипин, лозартан, мочегонные.
Здравствуйте, 44г, диабет, серд. Недостаточн, ожирение. П/а нет около года. Месячные в течении 2 лет регулярные, с норм количеством выделений,4-5 дней, не болезненные. В анамнезе сильные кровотечения, гиперплазия горм. Характера в течении 5лет, эндометрий доходил до 19мм. Диагност. Выскабливание 6лет назад, патологию не подтвердило. Принимаю в том числе амиодарон(влияние на щитовидку). Два цикла 13 и 18 день кровотечение как очень обильн. Месчн. И резкое затихание в течении неск. Часов, без сгустков.1.10.21 д. б начатся месячные 2, 3 начало тянуть живот, болеть грудь. Выделения чистые, прозрачн, в норм. Ночью с задержкой 2 дня начались сильные выделения, немного мутило, температ. До 37(бывает и по другим причинам. Быстро проходит). Выделения обильные темноалые, живот болел ощутимо. По опыту знаю, что так болит когда крупные сгустки выходят. Утром вышел сгусток, фото прилагаю если округлять то 2на2 см. Не очень плотный вначале был в пленке. Болезненые ощущения сразу утихли, количество выделений сократилось до норм. Понимаю, что ответ предварительный, хотелось узнать это вариант нормы или патология с срочным визитом к врачу. В данный момент получить очную консультацию не могу, нахожусь труднодоступном месте, в горах сев. Кавказ.

1 ответ

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-04 21:06
Здравствуйте
Такие сгустки как правило характерны для эндометриоза матки (матка становится как губка и выдает такие сгустки).
Это смесь фибрина и слизистой полости матки.
Рекомендую Вам сделать узи и по результатам назначается лечение.
Как правило на фоне терапии сгустки становятся меньше
При Ваших сопутствующих состояниях если и будет обсуждаться лечение, то скорее всего речь будет идти о внутриматочной лечебной спирали "Мирена"